При покупке авто, продавец просит поставить сумму 200000, мы покупаем ее за 500000, она у него в собственности
При покупке авто, продавец просит поставить сумму 200000, мы покупаем ее за 500000, она у него в собственности меньше года, не хочет платить налог, предлагает составить 2 договора на разные суммы
Тот что за 500тр останется у нас для подстраховки, а 200тр уйдет в гаи
В случае чего второй договор ( 500тр) будет иметь силу в суде?
Добрый день! В данном случае первый договор будет ничтожным, так как это притворная сделка, то есть сделка для прикрытия другой. Но этот момент нужно будет доказать в суде.
Здравствуйте!
Предложите продавцу другой вариант.
Если он машину покупал, и сумма была такая же (500.000), он может зачесть эти расходы и налог не платить (ст.220 НК РФ). Ему нужно лишь в следующем году подать налоговую декларацию, заявив расходы на приобретение машины.
Здравствуйте. В договоре рекомендуется указать полную сумму покупки автомобиля. Второй договор будет тяжело в суде доказать.
Здравствуйте!
Указанная схема с двумя договорами при покупке автомобиля значительно увеличивает ваши юридические риски:
При регистрации в ГИБДД будет использоваться только тот договор, который подан (в вашем случае — на 200,000 руб.). Именно эта сумма будет считаться официальной стоимостью машины.
В случае судебного спора (например, возврат автомобиля или возмещение ущерба), суд учтёт прежде всего договор, представленный в ГИБДД, либо тот, по которому была произведена регистрация права собственности. Если вы передадите в суд второй договор с большей суммой, вероятность признания его действительным крайне мала, так как он противоречит представленным в государственных органах документам и не был использован для оформления сделки. Основным доказательством суд примет первоначальный договор12.
Если потребуется взыскание средств с продавца (например, по причине скрытых дефектов), вернуть сможете только официально указанную сумму (200,000 руб.), так как остальные 300,000 руб. по документам купли-продажи фигурировать не будут.
Составление двух договоров противоречит требованиям гражданского законодательства о достоверности сделки. При таких обстоятельствах может быть поставлена под сомнение действительность всего оформления или квалифицировано как мнимая сделка (ст. 170 ГК РФ).
Рекомендации:
Наиболее безопасно — указывать в договоре реальную сумму сделки и использовать единственный договор для регистрации авто. Это обезопасит вас и позволит защищать свои права в случае судебных споров.
Суммы в договоре должны совпадать во всех документах и быть подтверждены распиской или иной фиксацией передачи денег.
При несоблюдении этих условий ваши права как покупателя могут быть существенно ограничены, а предоставить в суд второй, «страховой», договор, по сути, не даст преимуществ и не будет иметь самостоятельной силы.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +
2 договора на разные суммы Тот что за 500тр останется у нас для подстраховки, а 200тр уйдет в гаи В случае чего второй договор ( 500тр) будет иметь силу в суде?
По сути речь о притворной сделке, в случае спора который дойдет до суда суд должен будет применить последствия недействительности притворной сделки исходя из фактических отношений сторон, т.е. того, что реальная сделка была на сумму 500 тыс. Об этом прямо указано в разъяснениях ВС РФ.