Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам куда идти и с какими документами?

Здравствуйте служу по контракту уже 12й месяц ни разу не сходил в отпуск, 4 мес назад погиб брат жены тоже на СВО у него 5 детей жена у него пьющая и мы взяли под опеку 5 детей у нас было свои 4 а теперь у нас с женой 9 детей несовершеннолетних. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам куда идти и с какими документами? Не разрешают писать любые рапорта прям рвут их, даже не дают в отпуск сходить

, Байыр, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Байыр! Оснований для увольнения точно нет, однако можно попытаться перевестись, т.к.

в соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях (в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3):
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Если рапорт командир в/ч рвет, то подавайте вышестоящему начальнику… с формулировкой, что в связи с гибелью на СВО брата супруги были вынуждены принять под опеку 5 несовершеннолетних детей погибшего т.к. его супруга алкоголичка не принимает участия в воспитании детей. Помимо этого имеется 4 своих несовершеннолетних детей — супруга не справляется с их воспитанием и содержанием. На основании вышеизложенного, прошу Вас  рассмотреть вопрос о моем переводе по в в/ч  по месту жительства моей семьи...

Также информационно сообщаю, что в соответствии со ст. 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

— в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, -

родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
            — в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
            — в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

           Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
        При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, должно учитываться (в т.ч. судами), что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, под которыми  понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

           Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

             Если рапорт не поможет, и условия заключенного Вами контракта были нарушены, то рекомендую направить заявление в военную прокуратуру, в копии указать Минобороны и Уполномоченного по правам человека при президенте РФ (точно рассмотрят и при наличие вновь возникших обстоятельств контракт могут расторгнуть) – либо через гарнизонный военный суд.