Здравствуйте дом и земля находятся на липецкой области хочу сделать дарственное на маму Сами живем в московской области Могу я обратится в мо к натариусу за услугой
Здравствуйте дом и земля находятся на липецкой области хочу сделать дарственное на маму
Сами живем в московской области
Могу я обратится в мо к натариусу за услугой
Здравствуйте Анастасия.
Вот пошаговая инструкция, которую я бы предложил, оказавшись на вашем месте:
Шаг №1. Определимся с объектом дарения
Земля и жилой дом, расположенные в Липецкой области, являются объектами недвижимости, подлежащими государственной регистрации прав. Следовательно, оформление дарственной должно происходить с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, регулирующих переход права собственности на недвижимые объекты.
Шаг №2. Изучим законодательство
Федеральный закон № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года («О государственной регистрации недвижимости») гласит, что договоры отчуждения объектов недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации независимо от местонахождения сторон.
Следовательно, вы можете обратиться к любому нотариусу на территории Российской Федерации вне зависимости от региона нахождения недвижимости.
Шаг №3. Выбор нотариуса
Так как мы говорим о дарственной сделке, обратите внимание на статью 574 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор дарения недвижимости должен быть заключен письменно и зарегистрирован в Росреестре. Нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно для дополнительной защиты ваших интересов.
Можно выбрать любого нотариуса Московской области. Именно там вы сможете быстро оформить необходимые документы, учитывая удобство вашего местоположения.
Шаг №4. Подготовим документы
Прежде всего соберите следующие документы:
— Правоподтверждающие документы на землю и жилой дом (например, выписка из Единого государственного реестра недвижимости);
— Удостоверяющие личность документы обеих сторон (дарителя и одаряемого);
— Согласия третьих лиц, если имеются ограничения прав собственника (например, ипотека или арест).
Шаг №5. Оформляем договор дарения
Вместе с мамой придите к нотариусу в Московской области. Специалист составит договор дарения, учтёт пожелания каждой стороны и проконсультирует относительно особенностей налогообложения сделки.
Шаг №6. Регистрируем сделку
Далее полученный договор передаётся в территориальные органы Росреестра. Вы вправе самостоятельно передать документы или поручить это своему нотариусу, действующему по правилам оказания услуги «нотариус плюс». После успешной регистрации новый собственник получит соответствующую запись в реестре недвижимости
Итого: Да, вы абсолютно свободно можете заключить договор дарения дома и земли, расположенных в Липецкой области, обратившись к нотариусу в Москве. Закон это прямо допускает, главное — правильно подойти к подготовке документов и грамотно организовать весь процесс.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости должен быть удостоверен нотариусом. В соответствии со ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Поэтому в Вашем случае только нотариус Липецкой области может удостоверить договор. Если ни Вы, ни мама не можете поехать в Липецкую область, то каждая из вас может оформить доверенность. Вы оформляете доверенность на дарение от Вашего имени, мама — на принятие в дар. При этом представителями по доверенностям у Вас и мамы должны быть разные лица.