Как можно защитить наши права?

Согласились купить дом, с учетом постройки пристроя,подписали предварительный договор, где написано что, в доме и пристрое установит окна и коммуникации. Внесли аванс. Оформили в ипотеку. Строительство затянулось, каждые движение со скандалом. Стоимость окон согласились оплатить больше половины, но он вынуждает заказать их дороже на 40 т. На наш отказ, заявил что теперь он сделает все по "договору",поставит плохие, самые дешевые окна, коммуникации и самое главное - отопление, только для галочки, по факту непригодные для жилья. Как можно защитить наши права? Ведь о покупке пристроя у нас есть только это доп. соглашение, где даже сроки не указаны.

, Анна, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы подписали предварительный договор купли-продажи с указанием обязательств продавца по установке окон, коммуникаций и отопления, такие условия обязательны к исполнению. Однако отсутствие точных характеристик и сроков исполнения затрудняет правовую защиту. Тем не менее, у вас есть основания требовать исполнения условий договора надлежащего качества, даже если технические параметры не детализированы.

Продавец обязан выполнить работы добросовестно, а результат должен быть пригоден для предполагаемого использования — проживания. Установка некачественных окон или формальное подключение отопления может расцениваться как нарушение требований к качеству работ (статья 4 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, если действия продавца носят характер навязывания невыгодных условий (например, искусственно завышенная цена на окна), это также может быть основанием для обращения в суд.

Вы вправе:

– направить письменную претензию с требованием выполнить работы качественно, ссылаясь на условия предварительного договора;

– зафиксировать недобросовестность исполнения через независимую экспертизу после завершения работ;

– в случае уклонения продавца — обратиться в суд с иском об обязании устранить недостатки или о взыскании расходов на приведение объекта в пригодное состояние.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +