Какие дальнейшие действия судебных приставов должны быть?
После возбуждения ИП о не уплате алиментов более двух месяцев при задолженности более 10000 рублей, ответчик переехал в другой регион и устроился на работу официально. Приставы извещены заявителем о смене места жительства должника и устройстве его на работу на МРОТ.
Здравствуйте Ольга.
Сейчас расскажу простым языком, что ждет дальше, если должник переехал и устроился на работу.
Предлагаю посмотреть на ситуацию глазами судебного пристава-исполнителя Что сделано:
1. Возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей, задолженность превысила 10 тысяч рублей.
2. Должник сменил место жительства и официально трудоустроился.
3. Информация о новом месте работы поступила судебным приставам.
Действия приставов:
Первая мера: проверка официального дохода
Судебные приставы обязаны установить достоверность поступившей информации и проверить размер доходов должника. Для этого делается официальный запрос работодателю должника. Работодателю направляется постановление о наложении взыскания на заработную плату работника-должника.
Статьёй 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что удержания из заработной платы осуществляются ежемесячно в размере, установленном судом или соглашением об алиментах.
Вторая мера: установление размера взыскиваемых сумм
Поскольку зарплата нового места работы указана на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), судебные приставы рассчитают сумму ежемесячных удержаний, руководствуясь решением суда или добровольным соглашением родителей ребенка.
Если доход недостаточен для покрытия накопившейся задолженности, судебный пристав вправе применить меры принудительного исполнения:
— обратить взыскание на имущество должника,
— произвести розыск счетов и иных активов.
Третья мера: привлечение к ответственности
За длительную просрочку уплаты алиментов предусмотрены административные санкции по статье 5.35.1 КоАП РФ, предусматривающей штраф или административный арест сроком до пятнадцати суток. Решение о привлечении к административной ответственности принимает суд по заявлению судебного пристава-исполнителя.
Резюме:
1. Судебные приставы инициируют проверку официального трудоустройства должника.
2. Производится расчет регулярных удержаний из зарплаты должника.
3. Устанавливаются дополнительные меры принудительного исполнения при недостаточности заработка.
4. Рассматривается возможность привлечения должника к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Надеюсь, моя консультация помогла лучше понять последовательность действий приставов в подобных ситуациях.