Мне предложили открыть компанию после чего ее продать, после того как сделал все документы у меня их просто
Мне предложили открыть компанию после чего ее продать, после того как сделал все документы у меня их просто забрали и за счет моего имени работает компания в которых я не принимаю никого участия подскажите что делать?
Здравствуйте Евгений.
Довольно часто мошенники используют доверчивость граждан, предлагая создать юридическое лицо якобы для дальнейшей выгодной продажи. Когда документы готовы, злоумышленники исчезают, оставляя пострадавшего человеком, связанным с неизвестной фирмой. Расскажу, как поступить в подобной ситуации и защититься от негативных последствий.
Основы проблемы:
Кто-то воспользовался вашими персональными данными и документами, создал фирму на ваше имя и теперь действует от вашего имени, скрывая истинных бенефициаров бизнеса. Существует реальная угроза попасть под уголовную ответственность, налоговые претензии или финансовые убытки.
Как решать проблему:
Шаг первый: Составьте официальную претензию правоохранительным органам и сообщите о фактах хищения документов и незаконного использования персональных данных. Форма жалобы простая, но обязательно упомяните детали происшествия, названия организаций и фамилии предполагаемых преступников.
Шаг второй: Посетите налоговую инспекцию и напишите заявление о недостоверности представленных сведений. Орган исполнительной власти обязан внести изменения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), исключив ваше имя из числа учредителей и руководителей фирмы.
Шаг третий: Через суд подавайте иск о прекращении вашей связи с юридическим лицом. Предварительно получите справку из полиции о возбуждённом расследовании и внесённых изменениях в ЕГРЮЛ.
Шаг четвёртый: Периодически контролируйте появление новых компаний с участием вашего имени и сообщайте о нарушениях компетентным службам.
Помочь смогут опытные специалисты по корпоративному праву и защите частной информации. Чем быстрее начнёте активные действия, тем проще избежать крупных рисков и убытков.