Как быть в такой ситуации или тут только через суд решать?

Здравствуйте. Муж участник сво, имеется справка. Есть долг по кредиту взятому задолго до сво, делали приостановку Ип через госуслуги, сейчас узнали что можно полностью прекратить Ип но приходит отказ. Как быть в такой ситуации или тут только через суд решать? О прекращении узнали через сами госуслуги, но пишут в услуге отказано так как уже было получено ранее, по факту он активен и висит на ФССП с кнопкой оплатить.

, Камилла, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камилла,

ИП прекращает пристав, согласно подп. 14 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Надо понять причину отказа. Если пишут в сервисе, что услуга «была получена ранее» — возможно Ваше обращение приняли как ходатайство о повторном приостановлении, а не прекращении ИП. По какой то технической причине.

Также проверить — есть ли основания прекращения ИП — об этом смотрите ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/#dst18

А если вынесено постановление пристава об отказе в прекращении ИП — понять чем он руководствовался и обжаловать этот акт вышестоящему должностному лицу ФССП в порядке подчиненности или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Камилла, добрый день.

но приходит отказ. Как быть в такой ситуации или тут только через суд решать?

 Основания для прекращения исполнительного производства оговорены в ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

14) прекращения обязательств должникапо основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2,статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К числу таких оснований в отношении военнослужащего, участвующего в СВО в силу  от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ  отнесены следующие

1. его гибель

2. признание военнослужащего инвалидом I группы

3. Заключение им при определенных условиях контракта о прохождении военной службе.

Поскольку с мужем все хорошо — из указанных трех оснований говорить о прекращении исполнительного производства можно только при заключении им контракта о прохождении военной службе.

Данное основание оговорено в ст. 2.1 Закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Таким образом, условиями прекращения исполнительного производства по данному основанию являются следующими:

1. Заключение мужем первого контракта не ранее 1 декабря 2024 г.

В том случае, если супруг на момент получения кредита или до начала сво уже проходил военную службу по контракту, то на него данное основание не распространяется.

Речь идет только о военнослужащих, заключающих первый контракт.

2. Наличие решения суда или ИП возбужденного до 1 декабря 2024 г.

В Вашем случае отказать в прекращении исполнительного производства Вам могли или в том случае, если супруг не заключал контракт о прохождении военной службы, или же он проходил военную службу ранее по контракту и заключил новый контракт, а также в случае заключения им первого контракта ранее 1 декабря 2024 г.

При указанных обстоятельствах, отказ в прекращении исполнительного производства будет признан обоснованным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Камилла, здравствуйте.

Муж участник сво, имеется справка.

 Контракт должен быть заключен не  ранее 1 декабря 2024 г.

При наличии оснований для прекращения исполнительного производства, предусмотренных пп.14 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, оно должно быть прекращено.

Постановление об отказе в прекращении может быть обжаловано в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд (см. ч.1 ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве). Срок подачи жалобы или адм.иска — 10 дней со дня получения постановления. При наличии уважительных причин пропуска он может быть восстановлен.

Оценка правомерности постановления об отказе невозможна без

— изучения самого постановления об отказе;

-  оценки соответствия Вашего супруга требованиям п.1 ст.2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ для целей прекращения.

Иными словами вопрос

 требует от юриста более подробной исследовательской работы с документами, которые касаются Вашей ситуации, а также и Вашего опроса.

Такие услуги с последующими  выводами, составлением документов (при необходимости) могут быть оказаны индивидуально в чате.

С уважением