Я не знала что нужно самозанятость вот я работаю на себя, можно ли вот так чтоб не было проблем с банком, люди

Здравствуйте. Я работаю на дому. Самозанятость не оформляла. Я не знала что нужно самозанятость вот я работаю на себя , можно ли вот так чтоб не было проблем с банком, люди переводят деньги за работу , как с этой проблемой справиться у меня просто из за этого заблокировали банк из за того что много переводов

, Анастасия, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банки расценивают большое количество поступлений как признак «бизнес-активности» или даже возможного отмывания денег согласно закону 115-ФЗ. Особенно это касается ситуации, когда регулярно приходят платежи с разными назначениями.

Если у банка возникают сомнения в происхождении поступлений, он вправе запросить подтверждающие документы (договоры, чеки, переписка и т.п.). Если их нет, счет могут заблокировать. Нетипичные операции по личной карте — одна из самых частых причин блокировки.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрен административный штраф (ст.14.1 КоАП РФ) — от 500 до 2,000₽. Если деятельность ведется долго, крупно и подтверждается системный заработок, может быть повышенная ответственность.
Чтобы избежать проблем с банком и налоговой

1. Оформите статус самозанятого (НПД)

Регистрация бесплатная и проводится онлайн через приложение «Мой налог», Госуслуги или сайт ФНС. Вам нужен паспорт, ИНН и телефон. Можно оформить буквально за 10 минут.

Самозанятые платят налог 4% — если клиент — физлицо, 6% — если от организации, но только с фактически полученных денег. Если дохода не было — налог платить не нужно.

После оформления вы сможете официально получать деньги от клиентов и спокойно объяснять банку их происхождение.

2. Используйте отдельную карту

Лучше не смешивать личные финансы и платежи за работу. Откройте отдельную дебетовую карту или специальную карту для самозанятых. Это упростит документооборот и снизит риск блокировки.

3. Всегда подтверждайте происхождение денег

Храните подтверждающие документы по работе: переписку, квитанции, договоры, оплату услуг.
Если банк запрашивает пояснения — отвечайте максимально быстро и подробно, предоставляйте всё, что подтверждает честность дохода.

4. Объединяйте мелкие платежи

Если есть возможность, просите клиентов отправлять более крупные суммы реже (например, раз в неделю), чтобы не было подозрительно частых поступлений.

Если счет уже заблокирован свяжитесь с банком, спросите причину блокировки. Подготовьте объяснительную и все возможные доказательства законности дохода. После урегулирования ситуации обязательно зарегистрируйтесь как самозанятый, чтобы избежать повторных проблем.

Таким образом, работать на себя официально в статусе самозанятого — самый простой и спокойный способ избежать блокировок счетов, вопросов банка, налоговой и штрафов в будущем. Оформление быстрое и бесплатное, налоги минимальны и платятся только с реально полученного дохода. Без оформления самозанятости любая активная работа на дому с переводами от клиентов влечёт значительные риски блокировки счетов и штрафов.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

На данной стадии, когда счет уже заблокирован, банк не снимет блокировку, пока ему не будут предоставлены обоснования поступления денежных средств (договора купли-продажи, займов и т.д.), т.е. по возможности, указанные документы потребуется составлять Вам со сторонами сделок задним числом.

В последующем Вам придется оформлять самозанятость (или ИП, например, — но эта форма предпринимательства сложнее по ведению), либо переходить на наличный расчет.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»    Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю