Я инвалид 1 группы колясочница, я хотела бы узнать куда я могу обратится, у меня проблемы в семье, сын 2 группа

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы колясочница, я хотела бы узнать куда я могу обратится, у меня проблемы в семье, сын 2 группа инвалидности живёт с нами каждый день пьёт , дебоширит обзывает нецензурными словами и желает смерти, всю свою пенсию пропивает ни копейки ни за что не платит, ни за свет ни за газ , считай за мой счёт живёт он ещё и мужа\ отца спаивает, что можно сделать и за мной уход нужен.

, Лариса, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Вы столкнулись с серьезной ситуацией, которая требует незамедлительного вмешательства различных служб поддержки и защиты прав инвалидов и семей. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Обращение в органы социальной защиты населения

Органы соцзащиты обязаны оказать помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Вы можете обратиться туда письменно или лично с просьбой о предоставлении социальных услуг, включая психологическую поддержку, помощь по уходу за вами и вашим сыном, организацию реабилитационных мероприятий и защиту ваших законных интересов.

Контакты органов социальной защиты в вашем регионе:

— Найдите адрес и телефон органа социальной защиты своего города или района (обычно такие службы расположены при администрации населенного пункта).
— Можно также позвонить на горячую линию Минтруда России: +7 (495) 627-46-46 (информация предоставляется круглосуточно).

2. Заявление в полицию

Ваш сын нарушает общественный порядок, выражаясь агрессивно и употребляя алкоголь ежедневно. Это является нарушением закона («мелкое хулиганство», статья 20.1 КоАП РФ), особенно учитывая угрозу жизни и здоровью близких. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении сына к ответственности. Попросите принять меры профилактического характера, такие как предупреждение или административное наказание.

Полиция обязана провести проверку:

— По результатам проверки полиция вправе привлечь нарушителя к административной ответственности, направить дело в суд либо предложить вашему сыну пройти лечение от алкоголизма добровольно.

3. Медицинская комиссия и психиатрическая помощь

При наличии постоянного злоупотребления алкоголем ваш сын может нуждаться в медицинской помощи и специализированном лечении алкогольной зависимости. Для этого обратитесь в психоневрологический диспансер по месту жительства или наркологическую службу с требованием назначить медицинское освидетельствование. Если врач подтвердит наличие хронического заболевания (алкогольная зависимость), возможно принудительное лечение или направление на социальную реабилитацию.

4. Поддержка от общественных организаций и благотворительных фондов

Существует ряд российских благотворительных организаций и ассоциаций, оказывающих помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Например:

— Фонд «Подари жизнь»: оказывает юридическую и медицинскую помощь нуждающимся.
— Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».
— Местные общественные объединения инвалидов (их контакты можно найти в органах соцзащиты).

Эти организации могут помочь организовать психологическое сопровождение, социальную адаптацию и материальную помощь.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!