Как включить в трудовой стаж рф стаж работы в казахстане?

КАК ВКЛЮЧИТЬ В ТРУДОВОЙ СТАЖ РФ СТАЖ РАБОТЫ В КАЗАХСТАНЕ?

, Елена, г. Новокузнецк
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Для включения трудового стажа, приобретенного в Казахстане, в общий стаж для пенсии в России, вам необходимо выполнить следующие действия на основе Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (которое действует между РФ и РК):

Получите официальную справку о стаже из компетентного органа Казахстана. Обращаться нужно в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОНы) или в территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по последнему месту работы в Казахстане. Эта справка должна содержать все необходимые сведения: периоды работы, наименования работодателей, основания назначения периодов (трудовая деятельность, иные периоды, засчитываемые в стаж).
Заверьте справку. Справка должна быть оформлена на официальном бланке, подписана уполномоченным лицом и скреплена печатью выдавшей организации. Часто требуется также проставление апостиля на территории Казахстана для легализации документа в России (уточните этот момент в органах Казахстана при получении справки, так как практика может меняться, но по общему правилу для стран Гаагской конвенции апостиль нужен).
Переведите справку на русский язык.Если справка выдана на казахском языке, выполните ее нотариальный перевод на русский язык на территории России у российского нотариуса или на территории Казахстана у казахстанского нотариуса с последующей легализацией/апостилем для перевода (требования уточняйте в ПФР).
Представьте справку в Пенсионный фонд России (ПФР). Подайте полученную и легализованную (если требовалось) справку с нотариальным переводом (если нужен) в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту вашего жительства в России. Это можно сделать лично, через МФЦ (многофункциональный центр) или онлайн через портал Госуслуги (при наличии подтвержденной учетной записи и электронных копий документов).
Предоставьте российскую трудовую книжку (при наличии). Ваша российская трудовая книжка (или сведения о стаже в России) также понадобятся ПФР для формирования полного пенсионного дела.
Напишите заявление о включении стажа. При подаче документов в ПФР вам, скорее всего, предложат написать заявление о включении периодов работы в Казахстане в ваш общий трудовой стаж в России. Уточните форму и содержание заявления у специалиста ПФР.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Чтобы включить в трудовой стаж в России период работы в Казахстане, необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать документы в Казахстане. Потребуется нотариально заверенная копия трудовой книжки, справка о пенсионных отчислениях из ГЦВП РК и выписка о гражданстве, подтверждающая проживание в период работы.
Легализовать документы. Нужно сделать нотариальный перевод на русский язык и поставить апостиль.
Подать заявление в СФР России. К заявлению необходимо приложить паспорт, СНИЛС, документы о трудовой деятельности, подтверждающие стаж, и справки о перечислении страховых взносов (если требуется).