Какой правильный порядок действий?

Здравствуйте! У знакомой два кредита - в Сбер и Т-Банк. Общая сумма задолженности сейчас 150 000, причем 50 000 - штрафы и проценты. Знакомая не так давно стала допускать просрочки, посыпались штрафы. Официальной работы у нее нет, справку о снижении дохода предоставить не может. Через несколько месяцев она должна восстановить платежеспособность, но если рост штрафов и процентов не остановить сейчас, ничего не получится. Банки не идут на предоставление каникул, так как нет официальной работы. Прошу проконсультировать, что можно сделать, чтобы ей помочь? Какой правильный порядок действий?

, Сергей Валерьевич Рыбалко, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Направьте в Сбербанк и Т-Банк письменные заявления (в свободной форме или по форме банка, если она есть) с просьбой о реструктуризации кредитов. Укажите, что просрочки возникли из-за временных финансовых трудностей, и через несколько месяцев платежеспособность восстановится. Даже если банки отказали в кредитных каникулах по закону (106-ФЗ), они могут предложить собственные программы реструктуризации (например, снижение ежемесячного платежа за счет продления срока кредита).
Заморозить начисление штрафов и пеней на период переговоров.
Рассмотреть возможность отсрочки платежей по основному долгу или снижения платежей.
Предоставить новый график платежей с учетом текущей ситуации.
Заявления можно подать через личный кабинет, мобильное приложение или лично в отделении. Сохраняйте копии заявлений и ответов банков.
Частичное погашение: если у знакомой есть возможность вносить небольшие суммы, договоритесь с банками о направлении этих платежей на погашение основного долга, а не штрафов. Это может снизить будущие проценты. Например, согласно информации Банка России, внесенные во время каникул платежи могут направляться на основной долг, что уменьшает итоговую сумму.
Контакт с финансовым омбудсменом: Если банки отказываются идти навстречу, обратитесь к финансовому омбудсмену. Он помогает в спорах с банками, особенно если есть признаки нарушения прав заемщика (например, необоснованный отказ в реструктуризации). Услуга бесплатна, а рассмотрение занимает до 15–30 дней.