При разводе детям что нибудь полагается?
Здравствуйте. Если дом на имя свекрови, на меня и на мужа ничего нет. У меня двое маленьких детей. При разводе детям что нибудь полагается?
Здравствуйте.
Поскольку дом оформлен исключительно на вашу свекровь, он является ее личной собственностью. Ни вы, ни ваш муж не имеете прав на этот дом как собственники. При разводе этот дом не будет делитьсямежду супругами, так как он не входит в состав совместно нажитого имущества.
Детям не полагается доля в этом дометолько на основании развода родителей, так как дом принадлежит бабушке, а не родителям.
Однако, дети имеют право на содержание от обоих родителей:
Алименты: При разводе вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов с отца детей на их содержание. Размер алиментов устанавливается судом (обычно 1/4 дохода на одного ребенка, 1/3 — на двух, 1/2 — на трех и более) или может быть зафиксирован в твердой денежной сумме. Это основное, что «полагается» детям при разводе родителей.
Право пользования жильем родителя: Если дети остаются проживать с вами, а вы остаетесь жить в доме свекрови с ее согласия, то дети имеют право там жить вместе с вами. Однако свекровь как собственник вправе в любой момент потребовать вашего выселения, если вы не имеете собственного права на проживание (например, не прописаны там или соглашение о проживании прекращено). После развода риск такого требования может возрасти.