Добрый день ситуация такая продал человеку автомобиль без договора купли продажи просто взял деньги и передал ему документы и ключи а договор купли продажи решил сделать позже т.к
Добрый день ситуация такая продал человеку автомобиль без договора купли продажи просто взял деньги и передал ему документы и ключи а договор купли продажи решил сделать позже т.к. этот человек должен мне деньги которые я ему занимал так же без расписки. Сейчас деньги он отдавать отказывается хотел бы узнать имею ли я право забрать свою машину обратно оформлена она на и мне или какие способы воздействия есть ещё на недобросовестного заемщика
Фактическая передача автомобиля (с документами и ключами) при получении денег свидетельствует о заключении устной сделки купли-продажи (ст. 159, 434 ГК РФ). Однако отсутствие письменного договора осложняет доказывание условий сделки.
Если автомобиль:
Еще не переоформлен — вы остаетесь собственником по ПТС и теоретически можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, ссылаясь на утерю документов. Но будьте готовы, что покупатель может оспорить это в суде.
Уже переоформлен — оспаривать сделку придется только через суд.
Перспективы возврата автомобиля или денег
Через признание сделки недействительной
Можно попытаться доказать, что:
передача авто была обеспечением займа (требуются доказательства договоренности);
сделка была мнимой (ст. 170 ГК РФ);
имел место обман или заблуждение (ст. 178 ГК РФ).
Взыскание долга по займу
Даже без расписки можно использовать:
свидетельские показания;
переписку (СМС, мессенджеры) с упоминанием долга;
записи разговоров (если вы предупреждали о записи);
факты частичного возврата денег.
Давление на покупателя
Официальное требование о возврате долга с указанием срока;
Претензия о расторжении сделки купли-продажи;
Заявление в полицию (если автомобиль не переоформлен и покупатель скрывается).
Рекомендации
Соберите все возможные доказательства ваших договоренностей.
Попробуйте зафиксировать признание долга (аудио, переписка).
Если переговоры не помогают — готовьте исковое заявление.
Важно:
При обращении в суд можно одновременно требовать и возврата автомобиля, и взыскания долга;
Если автомобиль уже переоформлен, проще взыскивать деньги;
Взыскание возможно только в пределах 3-летнего срока исковой давности.
Вывод:
Шансы на возврат автомобиля есть, но потребуют серьезных доказательств. Альтернатива — взыскание суммы долга через суд.