Говорит, что я неадекватная, есть у него доказательства этого, видео и аудио как я кричу на его( молодого
Здравствуйте. У меня есть ребенок 4 месяца. С молодым человеком не расписаны, но ребенок записан на него. В последнее время он говорит что заберет ребенка, потому что я его не устраиваю как мать. Говорит, что я неадекватная, есть у него доказательства этого, видео и аудио как я кричу на его( молодого человека) это ещё до беременности было, немного ссорились, плюс он сам меня провоцировал
Не отпускал к бабушке в район, якобы я там буду с мужчинами гулять
Вопрос: эти доказательства же никак не влияют на данный момент, потому что было до беременности? Или влияют?
Нет, эти записи (аудио/видео ссор до беременности) не являются существенными доказательствами в вопросе лишения вас родительских прав или передачи ребенка отцу.
Почему не повлияет?
Суд оценивает текущую ситуацию – поведение и условия жизни ребенка сейчас, а не конфликты родителей в прошлом.
Провокации с его стороны – если он сам создавал конфликтные ситуации, это может быть учтено судом в вашу пользу.
Крики ≠ угроза ребенку – чтобы ограничить ваши права, нужно доказать, что вы:
угрожаете жизни/здоровью ребенка (например, бьете его, оставляете без присмотра);
страдаете алкоголизмом/наркоманией (нужны медзаключения);
совершили преступление против ребенка.
Что он может попытаться сделать?
Подать в суд на определение места жительства ребенка с ним (но ему нужно доказать, что у него условия лучше).
Если ребенок на грудном вскармливании – шансов у него почти нет (до 1 года детей крайне редко забирают от матери).
Ваши действия:
Не отдавайте ребенка добровольно – без решения суда он не имеет права его забирать.
Собирайте доказательства своей адекватности:
Фото/видео, как вы ухаживаете за ребенком;
Характеристики от педиатра, соседей, родственников;
Чеки на покупку детских вещей, лекарств.
Если угрожает – пишите заявление в полицию (фиксируйте угрозы смс/аудио).
Итог: Его «доказательства» не имеют силы, но будьте готовы, если он пойдет в суд. Главное – покажите, что ребенок ухожен, здоров и ему лучше с вами.