Здравствуйте получил множественные осколочные, слепые и проникающие осколочные ранения по всему телу, один осколок в левом в легком, апикальный пневмоторакс
Здравствуйте получил множественные осколочные , слепые и проникающие осколочные ранения по всему телу, один осколок в левом в легком, апикальный пневмоторакс . подскажите пожалуйста к какой тяжести увечья это относится
Согласно действующему законодательству РФ (Постановление Правительства № 522 от 16.10.2000 и Приказ Минздрава № 194н от 24.04.2008), ваши ранения, вероятнее всего, будут отнесены к тяжкому вреду здоровью по следующим критериям:
Проникающее ранение грудной клетки (осколок в легком) с развитием пневмоторакса — это однозначно квалифицируется как тяжкий вред (п. 6.11 Приказа № 194н).
Множественные осколочные ранения по всему телу усиливают тяжесть:
если есть повреждения внутренних органов — п. 6.1
если есть опасность для жизни — п. 6.2
при значительной кровопотере — п. 6.3
Апикальный пневмоторакс (особенно напряженный) рассматривается как угрожающее жизни состояние (п. 6.9).
Для точного определения:
Вам необходимо официальное медицинское заключение ВКК (врачебной комиссии) лечебного учреждения
Дальнейшее освидетельствование в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы)
Важно: при наличии таких повреждений вы имеете право на:
Получение группы инвалидности (если будут стойкие последствия)
Военную пенсию по инвалидности (если ранение боевое)
Компенсации и льготы как пострадавшему
Рекомендую:
Оформить все медицинские документы
Пройти полное обследование
Обратиться в военкомат/МСЭ для официального оформления
Точную степень тяжести установит только официальная медкомиссия на основании всех медицинских документов и текущего состояния.