Что нам вэтом случае делать и куда обратиться?

Здравствуйте я работаб уборщицей в школе в деревне общая площадь состовляет 1900 кв\м на 4 уборщици.Нас сократили на 0.5 ставки.В школе нет охранника,гардиробщицы,вахтёра эти функции дтиректор школы наложил на уборщиц за 0.5 ставки . В летний период должны ли уборщици выполнять работы покраску стен , полов,потолков,окон.Так как эту работу он заставляет нас делать.Что нам вэтом случае делать и куда обратиться?

, Надежда, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Действия работодателя по сокращению ставки без вашего согласия, перекладывания обязанностей других работников на вас незаконны. Вы обязаны выполнять только обязанности, предусмотренные вашим трудовым договором. Вы можете составить письменную претензию (можно коллективную) директору в 2-х экземплярах, где будут описаны нарушения, а также ваше требование соблюдения условий трудового договора. В случае продолжения неправомерного принуждения к чужим обязанностям вы вправе обращаться в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, суд.