Что идет первым и чем опелировать

Добрый день ! У меня есть комната в социальном найме , и она попала под реновацию, мне необходимо там закрыть лицевой счет , но у меня там есть задолженность в виде пеней .

Пени эти накопились еще 7 лет назад, сама основная задолженность погашенна еще 6 лет назад.

Могут ли мне отказать в закрытии лиц счета ?

Могут ли отказать в расторжении старого договора соц найма и заключения нового ? что идет первым и чем опелировать .

Благодарю!

, Клиент, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 В вашей ситуации нужно исходить из следующего:

Наличие задолженности по коммунальным платежам не является основанием для отказа в расторжении договора социального найма, так как договор расторгается по инициативе нанимателя в соответствии с ч. 2 ст. 83 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Однако, задолженность может повлиять на процесс переселения и заключения нового договора социального найма. Наймодатель может потребовать погашения всех долгов перед предоставлением нового жилья.

Вам можно подать заявление о расторжении договора социального найма наймодателю. Это можно сделать лично, через МФЦ или в электронном виде на официальном сайте ответственного ведомства.

Параллельно рекомендуется урегулировать вопрос с задолженностью и пенями. Хотя основная задолженность погашена, пени могут быть предметом спора. Важно обратиться в управляющую компанию или наймодателя для уточнения суммы и порядка погашения пени.
Лицевой счет закрывается после полного расчета по всем обязательствам, включая пени. Отказ в закрытии лицевого счета возможен только при наличии непогашенных обязательств.
В случае отказа в закрытии лицевого счета или расторжении договора, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

Клиент
Клиент, г. Москва
А по сроку давности возможно ли как то списание этих пеней?

Пени могут быть взысканы только за три года, предшествующие подаче иска, так как к таким требованиям применяется общий срок исковой давности, составляющий три года в силу ст. 196 ГК РФ.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Главное в вашей ситуации с пенями по квартплате — срок исковой давности. По закону (статья 196 ГК РФ) он составляет три года. Раз вашему долгу по пеням уже семь лет, управляющая компания или город не смогут взыскать его через суд. Для этого в суде достаточно заявить, что срок давности истёк. Сам долг при этом не исчезает, но взыскать его принудительно уже нельзя.

Теперь о главном: может ли этот старый долг помешать переезду? Нет.

Ни отказать в закрытии старого лицевого счёта, ни в заключении нового договора найма на этом основании не могут. Ваше право на новую квартиру по программе реновации гарантировано законом и никак не связано с долгами по старому жилью. Закрытие старого счёта и открытие нового — это технические шаги, которые следуют за сносом дома, а не зависят от ваших прошлых расчётов.

Что делать, если от вас всё-таки потребуют заплатить? Спокойно, лучше письменно, отвечайте, что платить отказываетесь из-за истечения срока исковой давности, ссылаясь на статью 196 ГК РФ. Это ваш основной аргумент. Также напоминайте, что по закону о реновации вам обязаны предоставить новое жильё независимо от наличия этой задолженности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ни отказать в закрытии старого лицевого счёта, ни в заключении нового договора найма на этом основании не могут. Ваше право на новую квартиру по программе реновации гарантировано законом и никак не связано с долгами по старому жилью.
можно уточнить каким законом?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте! Как я поняла, Ваш вопрос не решен.

можно уточнить каким законом?

Да, если речь о Москве, то специальный НПА -  Закон г.Москвы от 17 мая 2017 года N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

https://docs.cntd.ru/document/456065389

В соответствии со статьей 4 Закона города Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»:

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

При этом заключение нового договора социального найма на предоставляемое жилое помещение является обязательным этапом реализации программы реновации.

Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе пеней, не предусмотрено в качестве основания для «отказа в расторжении старого договора социального найма и заключении нового договора на предоставляемое жилое помещение».

Расторжение договора социального найма и заключение нового договора при переселении в связи с реновацией осуществляется независимо от наличия задолженности, поскольку переселение носит обязательный характер и связано с прекращением существования жилого помещения.

А вот задолженность по пени могут предъявить в суде — Жилищник или УК, если срок исковой давности истек, то можете заявить возражения в суде письменно.

То есть, само по себе наличие пени не может служить препятствием для реализации Ваших жилищных прав. Взыскание пеней возможно только в судебном порядке, однако это не влияет на обязанность органов власти предоставить Вам новое жилое помещение и заключить соответствующий договор социального найма.

 С уважением, Д.А.Разина