Здравствуйте продаем квартиру есть доли 1/4 у ребёнка инвалида детства, ему 15 лет в паспорте прочерк, нотариус

Здравствуйте продаем квартиру есть доли 1/4 у ребёнка инвалида детства, ему 15 лет в паспорте прочерк, нотариус не проводит сделку, требует лишить его дееспособности подскажите есть другие пути решения проблемы

, Наталья, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Наталья.

Возникновение подобной проблемы при продаже недвижимости с участием несовершеннолетнего, имеющего инвалидность, — довольно распространённая ситуация. Давай попробуем разобраться, как выйти из неё наилучшим способом.

 Анализ ситуации

Проблема заключается в следующем:

— Продаётся квартира, где доля 1/4 принадлежит ребёнку-инвалиду.
— Ребёнку исполнилось 15 лет, однако паспорт заполнен некорректно (есть прочерк).
— Нотариус отказывается проводить сделку, настаивая на лишении ребёнка дееспособности.

Данная ситуация объясняется тем, что ребёнок с ограниченными возможностями нуждается в особом подходе при совершении сделок, связанных с недвижимостью. Тем не менее, лишение дееспособности — крайняя мера, применяемая судом только в исключительных обстоятельствах, предусмотренных гражданским законодательством (статья 29 Гражданского кодекса РФ).

 Оптимальные способы решения

Есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

1. Исправление паспорта ребёнка: Самое простое и быстрое решение — внести исправления в паспорт ребёнка, обратившись в миграционную службу МВД РФ. Отсутствие важных записей делает невозможным полноценное осуществление гражданских прав и обязанностей.

2. Назначение представителя: Несовершеннолетнему лицу старше 14 лет назначается представитель, действующий от его имени. Назначается представитель органом опеки и попечительства, после чего представитель сможет совершать сделки от имени ребёнка.

3. Получение согласия органов опеки: Сделки с имуществом несовершеннолетних требуют предварительного одобрения органов опеки и попечительства. Следует подать соответствующее заявление в местную администрацию, приложив документацию о сделке и состоянии здоровья ребёнка.

4. Продажа недвижимости по соглашению сторон: Попробуйте заключить договор купли-продажи с указанием особенностей покупателя (несовершеннолетнего лица с ограниченными возможностями). Договор регистрируется Росреестром после внесения изменений в паспорт.

 Дополнительные рекомендации

Собирайте все документы аккуратно и вовремя, старайтесь минимизировать вероятность ошибок. Обратите особое внимание на содержание документа, выданного органами опеки, и проконсультируйтесь с опытным специалистом в сфере семейного и жилищного права.

При соблюдении перечисленных рекомендаций шансы успешно завершить продажу значительно возрастают.

Проявляйте терпение и настойчивость, помните, что любое препятствие преодолимо, если подойти к делу профессионально и обстоятельно.

С уважением, ваш надёжный партнёр в правовом пространстве