Или можно просто приложить справку о среднем заработке?

Здравствуйте, подскажите а кто должен делать расчет среднего заработка за время вынужденного прогула при восстановлении на работе?или можно просто приложить справку о среднем заработке ?

, Алла, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Алла.

Позвольте поделиться своими профессиональными знаниями и опытом по данному вопросу.

 Проблема расчета среднего заработка при восстановлении на работе

Расчет среднего заработка за время вынужденного прогула при восстановлении сотрудника на рабочем месте — достаточно частое явление в практике трудовых споров. Рассмотрим подробнее, кто и как должен производить этот расчет.

 Ответственность работодателя

Организация, восстановившая работника, обязана выплатить средний заработок за весь период незаконного увольнения или отстранения от должности. Данный вывод основан на нормах Трудового кодекса РФ (статья 234 ТК РФ), где указано, что работодатель обязан возместить работнику неполученный доход, вызванный незаконным увольнением или приостановкой трудовой деятельности.

 Порядок расчетов

Расчёт производится организацией, принявшей решение о восстановлении сотрудника. Средства выплачиваются работодателем единовременным платежом сразу после вступления решения суда в законную силу.

Средний заработок рассчитывается на основании приказа Роструда и утвержденных нормативных актов Минтруда РФ. Конкретный алгоритм расчёта установлен Постановлением Правительства РФ № 922.

 Практический совет

Рекомендуется предоставить работодателю точную справку о своём среднем заработке, подтверждающую достоверность расчётных показателей. Справка должна содержать подробный расчет среднедневного дохода, периода незаконно удержанных зарплат и итоговую сумму.

Работодатели зачастую используют упрощённые методы расчётов, что нередко приводит к ошибкам и недоплатам. Поэтому целесообразно контролировать правильность произведенных расчетов самим сотрудником.

 Итоговый вывод

Таким образом, расчёт среднего заработка за время вынужденного прогула — прямая обязанность работодателя. Работник вправе предоставить собственную справку о доходах для проверки правильности исчисления сумм, подлежащих выплате.

Пусть восстановление на работе проходит гладко и без излишних хлопот!

С уважением, ваш компетентный консультант

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое