Здравствуйте, я из Казахстана, город Павлодар.такой вопрос, хотел узнать, у нас в банке есть такая функция

Здравствуйте,я из Казахстана,город Павлодар.такой вопрос,хотел узнать,у нас в банке есть такая функция открыть карту на ребенка,и можно поставить лимит,чтобы он не тратил все деньги,и туда же хочу перечислять все алименты,и при этом чтобы бывшая жена не смогла тратить на свои нужды,а при этом только может снимать мой сын,это законно?хочу к 18 летию чтобы у моего ребенка были деньги на учебу.

, Андрей, г. Москва
Мария Пилипенко
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Вопрос: Здравствуйте, я из Казахстана, город Павлодар.такой вопрос, хотел узнать, у нас в банке есть такая функция открыть карту на ребенка, и можно поставить лимит, чтобы он не тратил все деньги, и туда же хочу перечислять все алименты, и при этом чтобы бывшая жена не смогла тратить на свои нужды, а при этом только может снимать мой сын, это законно? хочу к 18 летию чтобы у моего ребенка были деньги на учебу.

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.

Если вы хотите какую либо часть алиментов переводить на карту ребенка, то вам необходимо обратиться в суд либо составить нотариальное соглашение с получателем алиментов на изменение порядка оплаты.

Если выберите обратиться в суд, то необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

В случае удовлетворения заявления о необходимости перечисления части алиментов на счет ребенка необходимо сообщить об этом судебному приставу или работодателю плательщика алиментов.