Расписку и договор продажи или еще что-то?
Добрый день, покупаю авто по ген доверенности. Без права отчуждения на 11 месяцев.
В доверенности все данные прописаны согласно закону, все действия и манипуляции с авто.
Что нужно взять еще с собственника? Расписку и договор продажи или еще что-то?
Добрый день!
Без права отчуждения — это аренда ТС. Соответственно договор аренды ТС без экипажа (ст. 642 ГК РФ).
Возьмите еще заверенные копии: ПТС (паспорт технического средства), свидетельство о регистрации ТС.
Здравствуйте! Т.е. собственник авто выписывает вам ген.доверенность на автомобиль с пометкой в доверенности, что отчуждение возможно только через 11 месяцев? На какой срок доверенность? Вы не допускает, что доверенность могут аннулировать и Вы лишитесь денег и авто?
Добрый день.
При покупке авто по генеральной доверенности (без права отчуждения) формально собственником остаётся прежний владелец. Это рискованная схема, но если вы решили так делать, то дополнительно обязательно возьмите:
Расписку о получении денег от собственника
В ней чётко указать, что деньги переданы именно за этот автомобиль (марка, модель, госномер, VIN), указать сумму, дату и паспортные данные сторон.
Договор купли-продажи автомобиля (в простой письменной форме)
Даже если сразу зарегистрировать по нему авто не получится, такой договор защитит ваши права в случае споров или смерти собственника.
Копию паспорта собственника (продавца)
Паспортные данные потребуются в случае возникновения проблем или если будете переоформлять машину позже.
ПТС (паспорт транспортного средства) оригинал
Без него вы не сможете в будущем официально оформить авто на себя.
СТС (свидетельство о регистрации ТС)
Оригинал нужен для законного управления автомобилем.