В последующем родственник хочет продать технику и заплатит 13% Данные действия возможны?

Добрый день. ГлаваКФХ закрывает компанию, продал земельный участок. Сельхозтехнику хочет подарить родственнику ф.л. Можно ли дарить сельхозтехнику? В последующем родственник хочет продать технику и заплатит 13% Данные действия возможны?

, Наталья, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день. Да, всё, что вы описали, возможно и законно.

Глава КФХ может подарить сельхозтехнику родственнику — это его имущество, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Дарение оформляется обычным договором дарения между физлицами, нотариально удостоверять не надо.
Родственник может потом продать эту технику — это тоже законно.
Налог 13% он действительно заплатит, если:

техника была у него менее 3 лет (или 5 лет — если не близкий родственник),
и если её продажа не попадает под вычет или освобождение.
Если техника дорогая — налог платить придётся, но всё это оформляется через обычную декларацию.

Могу помочь с составлением договора