В 2018 развелись, дом был не оформлен ни на меня ни на бывшую, я ушел просто в никуда снимал себе жилье (она осталась жить в построенном нами доме)
Юристы всем доброго времени суток!
Ситуация такая в момент брака была взята земля в аренду ,договор аренды оформлен был на бывшую. На этом участке построили дом ,вложили капитал . В браке 2 детей .
В 2018 развелись ,дом был не оформлен ни на меня ни на бывшую ,я ушел просто в никуда снимал себе жилье (она осталась жить в построенном нами доме).
В 2023 году она родила ребенка от другого ,а в 2024 году оформила в собственность землю (арендованную) и дом . Выделила доли по 1/4 себе ,2 детям от брака и еще 1 ребенку от другого.
Могу ли я претендовать на долю в нашем совместно построенном доме исходя из того что узнал что она нарушила моё право в 2024году ,а с момента развода прошло более 5лет ?! После развода она провела газ в до(улучшила) бывшая уверена что не будет делиться
Здравствуйте.
Срок исковой давности для раздела имущества после развода 3 года, однако, срок исковой давности начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества. Поэтому вы можете подать иск об определении доли в праве общей собственности на дом.