Регулируется ли это напрямую или же только косвенно?
Здравствуйте. Хотелось бы понять для себя, учитывая, что тема нынче очень нестабильная и слабо понятная. Подскажите, в итоге запрещена ли реклама язычества или эзотерики в целом, таро? Запрещены ли услуги какого-либо рода? Даже если отсутствуют 100% гарантии и так называемые "обещания"/"уговоры" и подобное. Регулируется ли это напрямую или же только косвенно? Информация слишком много, понять самостоятельно тяжело. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте!
Очень понимаю ваше беспокойство — тема действительно плавает, и ясности в публичном пространстве мало. Постараюсь объяснить максимально понятно.
На текущий момент в российском законодательстве нет прямого запрета на рекламу язычества, эзотерики, таро, астрологии и аналогичных практик, если всё это подаётся как способ досуга, самопознания или «развлечения». Однако всё усложняется, когда в дело вступает Закон о рекламе, Закон о защите прав потребителей, КоАП и особенно Уголовный кодекс, если кто-то переходит границы.
Если услуги эзотериков сопровождаются обещаниями излечения, «точного» предсказания будущего, влияния на волю человека, или упоминается 100% результат — тогда это уже может подпасть под статьи о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), либо нарушение закона о рекламе. В рекламе запрещено вводить в заблуждение и использовать слова вроде «гарантированно», «точно», «лечу всё» и тому подобное. Даже без обещаний — важно, как это воспринимает аудитория.
Если речь идёт о религиозных обрядах, то всё тоньше. Язычество как вера не запрещена, но любая проповедь, разжигающая ненависть к другим религиям или ассоциирующаяся с культом насилия, может вызвать претензии по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти»).
Что касается таро, рун, гороскопов — это пока в серой зоне: напрямую не запрещено, но могут быть притязания, если человек через рекламу или публичную активность подаёт это как нечто официальное или медицинское. Особенно сейчас, когда общество и власти стали более чувствительны к любым формам «околодуховного» влияния.
Так что — давать услуги можно, если делать это без гарантий, без обещаний «чудес», и не затрагивать здоровье и правосудие, и не лезть в религиозную или политическую риторику. Регулирование идёт косвенное, но стало гораздо строже, чем ещё пару лет назад.
Если вы просто ведёте блог, даёте трактовки карт и не выдаёте себя за целителя — вас это вряд ли коснётся. Но если начинается «помогаю вернуть мужа», «лечу рак молитвой», «убираю порчу с адвоката» — тогда уже зона риска.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Добрый день!
В России реклама эзотерики, язычества, карт Таро не запрещена напрямую, но регулируется косвенно. Закон прямо не запрещает говорить об этих темах, предлагать услуги или продвигать их, однако существуют ограничения, которые касаются содержания рекламы. Главное — не обещать гарантированных результатов, не вводить в заблуждение потребителя, не злоупотреблять доверием и не использовать формулировки, которые могут быть расценены как агрессивные по отношению к другим религиям или как вмешательство в здоровье, судьбу и т. п.
Если услуги описываются как способ самопознания, консультирования, помощи в принятии решений — это допустимо. Но если вы обещаете «точное предсказание», «исцеление», «защиту от сглаза» или «100% результат», то это может быть воспринято как нарушение закона о рекламе, или в крайнем случае — даже как мошенничество.
Дополнительно, если деятельность выглядит как религиозная проповедь без официальной регистрации (особенно в случае с язычеством), может возникнуть вопрос о нарушении закона о свободе совести и религиозных объединениях. Но это касается не столько рекламы, сколько самой организации деятельности.