Строили квартиру в браке, оформлена была на мужа, после развода сделали раздел квартиры между супругами нотариально, затем я выкупила долю мужа
Здравствуйте! Строили квартиру в браке, оформлена была на мужа, после развода сделали раздел квартиры между супругами нотариально, затем я выкупила долю мужа. При продаже квартиры должна я платить налог, если выкуп доли был менее трех лет назад и как будет рассчитываться сумма налога?
Платит налог тот кто продает!
если вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно.
Это срок, по истечении которого владелец может продать недвижимость и не уплачивать налог с продажи недвижимости. Есть два периода — 3 и 5 лет.
Минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:
унаследована;
получена в подарок;
приобретена по договору ренты;
досталась после приватизации;
является единственным жильем.
В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.
Прошу оценить ответ