Билеты были невозвратные Чтобы вернуть свои деньги по болезни, мы самостоятельно написали справку, которую

Здравствуйте. Сложилась очень неприятная ситуация. Муж купил авиабилеты у компании победа, но в связи с болезнью не смог полететь. Билеты были невозвратные

Чтобы вернуть свои деньги по болезни, мы самостоятельно написали справку, которую нам оставлял педиатр(бланк пустой со всеми печатями, оставляла на всякий случай для садика) и отправили

Авиакомпания за один билет вернула деньги, за второй нет тк направили запрос в медучреждение для подтверждения

Что теперь будет и как нам быть

Никакого злого умысла не было с нашей стороны, у нас трое детей и 25 тысяч на дороге не валяются. Просто хотели вернуть свои деньги

Посоветуйте как поступить

Уточнение от клиента
Здравствуйте.
Сегодня авиакомпания ответила отказом на возврат(ну это понятно)
Информация по вашему заказу
Z-20161332-0024.На наш запрос о возможности проведения вынужденного возврата авиакомпания ответила отказом. Комментарий отказа в возврате от авиакомпании «Победа»:«По информации от
Клинического госпиталя „МАТЬ И ДИТЯ“ предоставленная медицинская справка клиенту не выдавалась.В вынужденном возврате отказано, напоминаем об ответственности за предоставление фальшивых медицинских документов.»
Помогите пожалуйста грамотно обратиться к победе через поддержку озон травел, с просьбой не обращаться в правоохранительные органы
, Елена, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом случае необходимо улаживать конфликт непосредственно с авиакомпанией

Представители компании могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении процессуальной проверки в отношении покупателя билетов по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 327,159 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Не понимаю как с ними связаться. Горячая линия платная и говорят по ней не дозвониться.

Вопросов может быть много, в том числе, к медицинскому учреждению, выдавшему пустой бланк с печатями.

Возможно, стоит приехать непосредственно в офис компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом под подделкой документа, в силу разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

понимается в том числе, как незаконное изменение отдельных частей подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа.

Поэтому при подтверждении мед.учреждением того, что справка не выдавалась — авиакомпания может обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки по факту предоставленной справки с целью возбуждения уголовного дела.

возврате отказано, напоминаем об ответственности за предоставление фальшивых медицинских документов.» Помогите пожалуйста грамотно обратиться к победе через поддержку озон травел, с просьбой не обращаться в правоохранительные органы

 Тут как таковых правовых обоснований может и не быть, только выразить просьбу о лояльном отношении.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

законодательство не содержит понятия «злой умысел»

Есть понятие «умысел на совершение преступление

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Если выявят, что справка подделана, то могут обратиться в полицию.

Вы многократно усложнили ситуацию

Никакие деньги не стоят того, чтоб портись себе биографию судимостью.

Деньги вы еще заработаете, а запись о судимости или о прекращении уголовного дела не пропадет.

Приговор № 1-139/2018 от 7 мая 2018 г. по делу № 1-139/2018 :: СудАкт.ру

Что теперь будет и как нам быть

Я бы вам порекомендовал обратиться в авиакомпанию и попросить их  не подавать заявление.

Скажите, что сделали глупость, у вас дети, работа.

Там тоже работают люди не лишенные понимания..

Елена
Клиент, г. Москва
Как же это сделать? Горячая линия платная и не отвечают они там

Поездайте в офис, звоните по платной линии. Тут уже не до экономии.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, ваша ситуация непростая, и желание вернуть деньги понятно, но способ вы выбрали рискованный. Давайте разберем, что происходит и что делать.

С точки зрения закона, самостоятельное заполнение медицинской справки — это подделка документа (статья 327 УК РФ). Неважно, что бланк был настоящим, — вы внесли туда ложные сведения, чтобы получить право на возврат средств за невозвратный билет. Именно поэтому авиакомпания так серьезно к этому отнеслась.

Авиакомпании почти всегда проверяют такие справки, отправляя запрос в клинику. Естественно, больница ответит, что такой документ вашему супругу не выдавала.

Что будет дальше и как поступить?

Отказ в возврате. Когда авиакомпания получит ответ из больницы, в возврате денег за второй билет вам точно откажут.
Возможные последствия. В худшем случае юристы авиакомпании могут передать дело в полицию для проверки по факту использования поддельного документа.

Что делать сейчас? Главное — не усугублять. Перестаньте спорить с авиакомпанией и доказывать, что справка настоящая. Любое общение на эту тему сейчас только навредит. Лучше всего затаиться и посмотреть, что будет дальше. Есть шанс, что они просто откажут в возврате и на этом все закончится.

Если же вами заинтересуются правоохранительные органы, ни в коем случае не давайте никаких показаний и не разговаривайте с ними без адвоката.

Ваш довод, что злого умысла не было, а было лишь желание вернуть свое, важен, но, увы, не отменяет самого факта подделки. Однако если супруг и правда болел, не выбрасывайте никаких доказательств: чеки из аптек, выписку о вызове врача на дом, другие медицинские записи. Если дело дойдет до разбирательства, это может стать вашим козырем и доказать, что болезнь была реальной.

Действуйте очень осторожно и пока не проявляйте никакой инициативы.

Надеюсь, я смог вам помочь. Пожалуйста, оцените этот ответ положительно, и если у вас появятся новые вопросы — обращайтесь

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Информация по вашему заказу