Здравствуйте! Да, ваша ситуация непростая, и желание вернуть деньги понятно, но способ вы выбрали рискованный. Давайте разберем, что происходит и что делать.
С точки зрения закона, самостоятельное заполнение медицинской справки — это подделка документа (статья 327 УК РФ). Неважно, что бланк был настоящим, — вы внесли туда ложные сведения, чтобы получить право на возврат средств за невозвратный билет. Именно поэтому авиакомпания так серьезно к этому отнеслась.
Авиакомпании почти всегда проверяют такие справки, отправляя запрос в клинику. Естественно, больница ответит, что такой документ вашему супругу не выдавала.
Что будет дальше и как поступить?
Отказ в возврате. Когда авиакомпания получит ответ из больницы, в возврате денег за второй билет вам точно откажут.
Возможные последствия. В худшем случае юристы авиакомпании могут передать дело в полицию для проверки по факту использования поддельного документа.
Что делать сейчас? Главное — не усугублять. Перестаньте спорить с авиакомпанией и доказывать, что справка настоящая. Любое общение на эту тему сейчас только навредит. Лучше всего затаиться и посмотреть, что будет дальше. Есть шанс, что они просто откажут в возврате и на этом все закончится.
Если же вами заинтересуются правоохранительные органы, ни в коем случае не давайте никаких показаний и не разговаривайте с ними без адвоката.
Ваш довод, что злого умысла не было, а было лишь желание вернуть свое, важен, но, увы, не отменяет самого факта подделки. Однако если супруг и правда болел, не выбрасывайте никаких доказательств: чеки из аптек, выписку о вызове врача на дом, другие медицинские записи. Если дело дойдет до разбирательства, это может стать вашим козырем и доказать, что болезнь была реальной.
Действуйте очень осторожно и пока не проявляйте никакой инициативы.
Надеюсь, я смог вам помочь. Пожалуйста, оцените этот ответ положительно, и если у вас появятся новые вопросы — обращайтесь
Вопросов может быть много, в том числе, к медицинскому учреждению, выдавшему пустой бланк с печатями.
Возможно, стоит приехать непосредственно в офис компании.