Ушла с 25 июня, написала заявление на увольнение, но мне сказали что нужно будет заплатить, не понимаю за что?

Здравствуйте решила уволиться в отпуске, в связи с выходом на пенсию, строилась 3 сентября 2018 года, каждый год ходила в отпуск в июле, в 2025 г. ушла с 25 июня, написала заявление на увольнение, но мне сказали что нужно будет заплатить, не понимаю за что?

, Тамара, г. Братск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тамара!

Возможно работодатель имеет в виду обстоятельство, когда при увольнении работника до окончания того рабочего года, за который ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержания за неотработанные дни отпуска (ст.137 Трудового кодекса РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если работодатель настаивает на удержании средств, которые, по вашему мнению, неправомерны, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд.