Взял займ, просрочил 78 дней, сегодня позвонил следователь, пиглашает завтра в кабинет

Здравствуйте. Взял займ, просрочил 78 дней, сегодня позвонил следователь, пиглашает завтра в кабинет. Говорит что буду задержан на 2 е суток до выяснения обстоятельств. Грозит ст. 159 прим 1, и 165. (При получении займа завысил зп). Сегодня же закрыл полностью долг. Что грозит, как быть?

, Роман, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Роман! В данной ситуации, во-первых, если Вас вызвали, даже по телефону, нужно явиться. Можно обратиться к адвокату в Вашем городе и явиться с ним. Во-вторых, пояснить, что планировали исполнять обязательства и объяснить причины просрочки, указать на другие источники дохода, помимо заработной платы. Представить документы об оплате долга.

К сожалению, не знаю сумму займа, организацию, в которой Вы получали заём, и можно ли было получить заём с тем размером зарплаты, который у Вас есть фактически, поэтому более подробно на данный момент проконсультировать не могу.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо, Валентина. Сумма займа 13000, накапало 22000, мфо «деньги сразу». ЗП 130000-160000, я указал 300000.

Учитывая небольшую сумму займа, оба преступления, названные следователем, будут являться преступлениями небольшой тяжести (части 1 названных статей), из них ч. 1 ст. 159 УК РФ не предусматривает в виде наказания лишение свободы, и задержать по ней возможно только в том случае, если подозреваемый пытался скрыться, не имеет постоянного места жительства или его личность не установлена (т.е. паспорт нужно взять с собой).

Также нужно понимать, если бы Вы указали свою реальную заработную плату, то выдали ли бы Вам заём или нет. Если да, то состава преступления не вижу. Так как ст. 159.1 УК РФ предполагает предоставление заёмщиком не просто каких-либо ложных сведений, а сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено мфо в качестве условия для предоставления займа.