Здравствуйте Граница участка, проходит по стене дома, сосед строит навес по этой границе в притык к дому
Здравствуйте
Граница участка ,проходит по стене дома, сосед строит навес по этой границе в притык к дому, расстояние между домами составляет три метра, старая деревянная застройка, на сколько правомерно это строительство?
минимальные отступы от границы участка:
Для жилых и садовых домов:
3 метра — от стен до межи с соседним участком;
5 метров — от дома до красной линии улицы;
3 метра — до красной линии проезда.
Для хозяйственных построек:1 метр — для сараев, бань, гаражей;
4 метра — для построек для животных (курятников, коровников);
8 метров — от туалета до колодца или скважины.
Для зелёных насаждений:
4 метра — высокорослые деревья (яблони, дубы, сосны);
2 метра — среднерослые деревья (вишни, сливы);
1 метр — кустарники (малина, смородина).
georama.ru
Если элементы здания (крыльцо, навес, эркер) выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от них. georama.ru
Важно учитывать, что устные договорённости с соседями не имеют силы. Только письменное соглашение, заверенное кадастровым инженером и внесённое в ЕГРН, может легализовать уменьшенные отступы. Оцените пожалуйста мой ответ