И только в кабинете мне сказали, что очередь для всех одна, не важно каким способом подается заявление, что после льготников, идут по прописке, их отбирают по времени подачи документов
Здравствуйте! 1 апреля мы подали заявление на поступление в первый класс личным визитом, в школу закрепленную за домом где прописан ребёнок. Предварительно ознакомились на сайте школы с правилами приема в первый класс. Там написано: время подачи документов, первоочередность льготников, затем по прописке, что мест 175. Подача осуществляется ИЛИ через гос. услуги ИЛИ личным визитом или электронно. Информации о том как отбирают по прописке не было. Я пришла 1 апреля к 7.40,в очереди была 25,но зашла в 13.13. И только в кабинете мне сказали, что очередь для всех одна, не важно каким способом подается заявление, что после льготников, идут по прописке,их отбирают по времени подачи документов. Я оказалась 326.Нам пришёл отказ в первый класс. Можно ли на основании отсутствия информации о правилах отбора опротестовать отказ в предоставлении места в первый класс в эту школу?
Ваш вопрос касается возможности оспаривания отказа в предоставлении места в первый класс школы, закрепленной по прописке, на основании отсутствия информации о правилах отбора по времени подачи заявлений. Отвечу в двух абзацах с учетом нормативно-правовой базы Российской Федерации и предоставленных данных.
Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказу Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», отказ в приеме в государственную или муниципальную школу возможен только при отсутствии свободных мест. Школа обязана опубликовать на своем сайте правила приема, включая порядок учета заявлений и критерии приоритетности (ч. 8 ст. 55 ФЗ № 273-ФЗ). Если на сайте школы отсутствовала информация о том, что заявления от зарегистрированных по прописке обрабатываются в порядке времени их подачи, это может быть нарушением принципа прозрачности. В вашем случае вы подали заявление 1 апреля в 13:13, но узнали о критерии времени подачи только в кабинете, что указывает на несоблюдение школой обязанности информировать родителей. Вы можете оспорить отказ, ссылаясь на нарушение п. 10 Порядка приема (Приказ № 458), требующего ясности и доступности информации о правилах. Для этого необходимо получить письменный отказ с указанием причины (отсутствие мест) и обратиться с жалобой в муниципальный орган управления образованием (например, Комитет по образованию Санкт-Петербурга) или в прокуратуру, приложив скриншоты сайта школы, подтверждающие отсутствие информации о критерии времени подачи заявлений. Также можно запросить у школы справку об отсутствии свободных мест для проверки их фактического наличия.dostupnoepravo.rucsotroitsk.ru
Для оспаривания отказа вам следует предпринять следующие шаги: 1) Запросите у школы письменный отказ с указанием причины и количества поданных заявлений (включая льготников и по прописке). 2) Направьте жалобу в местный отдел образования (в Санкт-Петербурге — Комитет по образованию, тел. 8-812-576-18-28) с указанием, что школа не предоставила полную информацию о порядке отбора, что нарушило ваши права на равный доступ к образованию (ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ). 3) Если ответа нет или он неудовлетворительный, подайте жалобу в прокуратуру района или города с просьбой проверить законность отказа и соблюдение школой порядка информирования. 4) В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным, приложив доказательства (письменный отказ, скриншоты сайта школы, копию вашего заявления с отметкой о времени подачи). Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону родителей при нарушении школой процедурных требований (например, решение Советского районного суда г. Липецка от июня 2014 года).