Когда нашли, отказалась от мед осведетельствования на наркотическое опьянение
Здравствуйте. Я прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью, бабушкой и сестрой. Сестра много лет не живёт с нами, ушла добровольно, живёт с молодым человеком в его квартире. В нашей коммунальные платежи никогда не оплачивала, при необходимости что то сделать в квартире - тоже не участвовала. Сейчас поругалась в молодым человеком и терроризирует нас, с претензиями что "имеет право" тут проживать. И ничего страшного, что у нее нет денег. Она не работает, с последней работы выгнали за наркоманию. Были проблемы с полицией. Пыталась побить меня, угрожала расправой-я вызывала полицию, звонок зафиксирован. Пыталась подбросить мне наркотики. В прошлом году ушла в длительный "загул" и попала в уголовный розыск. Когда нашли, отказалась от мед осведетельствования на наркотическое опьянение. Тоесть человек асоциальный, агрессивный.
Все оплаченные мною квитанции у меня на руках как доказательство отсутствия её участия в "жизни квартиры". Могу ли я её выписать?
«Просто выписать» зарегистрированного человека нельзя. Нужно судебное решение:
либо о признании утраты права пользования квартирой (если сестра добровольно и постоянно выехала и живёт в другом месте),
либо о выселении без предоставления другого жилья за систематические нарушения (агрессия, угрозы, асоциальное поведение) — по ст. 91 ЖК РФ
После вступления решения в силу территориальный орган МВД снимает её с регистрационного учёта (через МВД/МФЦ на основании решения суда) по Правилам регистрации (Постановление Правительства РФ № 713).
Кто может подать иск: наниматель (обычно мама/бабушка — кто указан в договоре соцнайма) и/или проживающие с ним члены семьи как «заинтересованные лица». Иски подаются в суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ).
Вариант 1. Признать сестру утратившей право пользования (и снять с регистрации)
Подходит, если она много лет фактически не проживает, добровольно выехала к партнеру, не ведёт общее хозяйство и не вносит плату. Суды ориентируются на «добровольный выезд в другое место жительства» и совокупность доказательств намерения не возвращаться (разъяснения Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).
доказательства:
копию договора соцнайма (кто наниматель, кто член семьи);
справки/акты управляющей организации ЖЭУ/ТСЖ, что сестра не проживает (не пользуется услугами);
показания соседей, подтверждения с 2–3 адресатов;
любые документы о её фактическом проживании по другому адресу (договор найма/заявления в поликлинику, повестки/корреспонденция, справки участкового, фото‑ и др. косвенные доказательства);
квитанции об оплате ЖКУ за весь период (что платите вы/семья), — демонстрируют отсутствие участия;
переписку/аудио с её признанием, что живёт в другом месте (если есть).
Вариант 2. Если сестра явилась и угрожает, дерётся, мешает совместному проживанию, можно добиваться выселения без предоставления другого жилья. По ст. 91 ЖК РФ это возможно при систематических нарушениях прав соседей/совместно проживающих; требовать выселения вправе наймодатель (муниципалитет) и/или другие заинтересованные лица (то есть и вы можете быть истцом). Обычно предварительно оформляют предупреждение нарушителю.
Доказательства «систематичности»:
материалы полиции (вызовы 102, КУСП‑карточки, постановления по КоАП, протоколы осмотра, объяснения);
заявления соседей о нарушениях;
мед. справки о побоях (если было);
переписка/аудио с угрозами.