Как вернуть деньги за оплаченный товар на ВБ, который так и не доставили?

Здравствуйте. Ситуация крайне странная. Магазин выложил в продажу на вб по крайне сомнительной цене, все же я их заказала и оплатила. Сразу поняла что что-то не так, статус доставки не менялся, было указано, что оформлен. Должен был приехать 22.07.2025, сейчас 26.07.2025 статус задержания. В отзывах в интернете нашла информацию, что никому ничего не приходит, но я то оплатила. В итоге деньги не возвращаются, поддержка молчит. Я так поняла ВБ покрывает мошенников? Что сделать, чтобы вернуть деньги за не существующий товар, который я оплатила?

, Эля, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как вы платили через маркетплейс, действует режим «агрегатора». Владельцу агрегатора (Wildberries) можно предъявить требование вернуть предоплату в 10 дней, если вы одновременно направили продавцу уведомление об отказе от договора из‑за просрочки и сообщили об этом агрегатору. Это предусмотрено ст. 12 ЗоЗПП.

Если товар предоплачен и не передан вам в срок, вы вправе выбрать:

требовать передачи товара в новый срок или
вернуть предоплату.
Дополнительно можете требовать убытки. Это прямо в ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.
Если игнорирует служба поддержки, то Роспотребнадзор.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!