Гаи при осмотре такси нашли наркотики, сколько может по времени быть задержан человек и что будет дальше

, Мария Владимировна Алпатова, г. Солнечногорск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Согласно статье 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением определённых случаев.
Дальнейшая судьба человека зависит от обстоятельств дела и вида обнаруженных наркотиков. Например, если у человека изъяли 3 грамма марихуаны, которую он хранил для личного употребления, то он будет привлечён к административной ответственности по статье 6.8 КоАП РФ и оштрафован на сумму от 4 до 5 тысяч рублей или помещён под административный арест на срок до 15 суток.
Если же, например, изъяли 10 грамм мефедрона, которые человек хранил не для личного употребления, а для последующего сбыта, то ответственность наступит по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ за покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. В таком случае возможное наказание в случае доказанности преступления составит от 10 до 20 лет лишения свободы.
На серьёзность правовых последствий влияют вид и размер наркотического средства, а также направленность умысла человека.