И обязана ли я платить неустойку, если это не моя вина?

Здравствуйте. Я бюджетники, исправно платила алименты по исполнительному листу через бухгалтерию работодателя. Сыну исполнилось 18 лет и выяснилось, что за все года по ошибке бухгалтерии с меня меньше брали алименты. Теперь мне придётся выплатить долг по алиментам по вине бухгалтерии. Могу ли я подать на моральный ущерб к бухгалтерии, т. к. уже пенсионер, но вынуждена опять работать, чтобы погасить долг перед своим ребёнком? И обязана ли я платить неустойку, если это не моя вина? Буду оч благодарна за ответ.

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уже пенсионер, но вынуждена опять работать, чтобы погасить долг перед своим ребёнком? И обязана ли я платить неустойку, если это не моя вина?

Вы имеете право, согласно ст. 114 СК РФ в судебном порядке просить об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов  ссылаясь на обстоятельство того, что выплата алиментов в меньшем размере была по уважительной причине и и Ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Так, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

 Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты

К числу таких причин также суд может отнести неуплату алиментов по вине других лиц, работодателя,  неправильным перечислением банком сумм по алиментам.

В связи с изложенным, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд  об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, приложив доказательства к иску Вашего материального положения ( подтверждение дохода), и доказательства того, что неуплата имела место по причине, независящей  от Вас.

Необходимо запросить в бухгалтерии справку о сумме удержанных алиментов по исполнительному документу за определенных период.

Суд будет оценивать доказательства уважительной причины и также Ваше семейное  и материальное положение, которое не позволяет погасить задолженность.

Если в данный момент Вы работаете, то суд также будет это учитывать, при разрешении вопроса.

Буду оч благодарна за ответ.

Также, если неустойка уже взыскана, то Вы согласно ст. 114 СК РФ можете просить об освобождении от ее уплаты по уважительной причине, ссылаясь также на Ваше материальное и семейное положение.

Так, если же в Вашей действиях  по невыплате задолженности по алиментам нет вины, то ответственность по выплате неустойки не может быть возложена на Вас, согласно п. 2 ст. 115 СК РФ.

Так, в соответствии с  «Обзором  судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос у меня был несколько иной. Я работающий пенсионер и поэтому обязана доплатить долги по алиментам. Вопрос был: могу ли я подать на моральный ущерб к бухгалтерии?? За 4 года их бездействия и соответственно теперешнего моего душевного состояния.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но вопрос у меня был несколько иной. Я работающий пенсионер и поэтому обязана доплатить долги по алиментам. Вопрос был: могу ли я подать на моральный ущерб к бухгалтерии?? За 4 года их бездействия и соответственно теперешнего моего душевного состояния.

Можно, конечно, попробовать, но сразу очерчу возможные сложности

Во-первых, не факт, что удастся доказать основания для взыскания.

Теоретически это возможно:

Статья 237 ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но практически может оказаться не так просто.

Нужно будет убедить суд, что нарушены Ваши неимущественные права (потому что за нарушение имущественных прав моральный вред на взыскивается).

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Во-вторых, моральный вред суды, как правило, взыскивают в довольно скромных размерах.

Условно говоря, может быть в несколько тысяч оценят.

Опять же, попробовать можно, но будьте готовы, что это вряд ли станет выходом из возникшей ситуации, увы.

А вот от неустойки отбиться уже шансов гораздо больше.

Недоплата происходила не по Вашей вине.

То есть неустойка для тех случаев, когда сам плательщик уклоняется, скрывает доход и т.п.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывали разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

В Вашем случае вина на работодателе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

То есть, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда к работодателю, если полагаете, что их действия нарушили Ваши права и причинили Вам нравственные страдания.

Для обоснования иска потребуется представить доказательства понесённых Вами моральных и физических страданий, например, медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья, рецепты на лекарства, справки о приобретении медикаментов и иные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между действиями бухгалтерии и наступившими последствиями (ст. 56 ГПК РФ).

Иск подаётся в районный суд, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Что касается неустойки по алиментам, согласно СК РФ, обязанность по уплате неустойки возникает при наличии вины плательщика алиментов.

В Вашем же случае, если алименты удерживались работодателем по исполнительному листу, а недоимка возникла по вине бухгалтерии, Вы вправе заявить письменные возражения против взыскания неустойки, ссылаясь на отсутствие Вашей вины (ст. 149 ГПК РФ).

Рекомендую приложить к возражениям документы, подтверждающие удержания алиментов из Вашей заработной платы.

Таким образом, у Вас есть право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, однако вероятность удовлетворения такого иска зависит от полноты и убедительности представленных доказательств. Взыскание неустойки с Вас неправомерно при отсутствии Вашей вины в образовании задолженности.

С уважением, Д.А.Разина