Вопрос отозван

Планирую продать дом и землю чтобы снизить налог к уплате до 0

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я продать дом по прошествии 3 лет владения собственностью при выполнении условия наличия единственного жилья в собственности?

Имею в Ленинградской обл. землю и дом, квартиру (в собственности более 7 лет). Планирую продать дом и землю чтобы снизить налог к уплате до 0. Готова продать квартиру или передать ее в дар близкому человеку, не родственнику, чтобы дом остался единственным жильем. Дом приобретен в ипотеку, еще выплачиваю.

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК от обложения НДФЛ освобождается продажа единственного жилья, если оно продается более чем через 3 года владения. Здесь нужно также дополнить, что если в течение 90 дней до продажи вы купили новое жилье, то для целей определения минимального срока владения недвижимостью продаваемое жилье считается единственным.

Поэтому можете воспользоваться данным пунктом если у вас на момент продажи нет других жилых объектов. Если у вас также есть дом, земельный участок и квартира (в собственности более 7 лет), то вам нужно избавиться от них, чтобы воспользоваться данной льготы. Вы можете их продать (такая продажа не будет облагаться НДФЛ из-за срока владения более 5 лет). Можете также подарить их, но такое дарение не будет облагаться налогом у получателя только если он ваш близкий родственник.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Тимур!
Уточните, пожалуйста, ваш ответ.
Если я хочу продать дом который стоит на земле, то зачем мне продавать землю отдельно от дома? Земля попадает под категорию жилья?

Нет, земля не будет считаться другим жилым объектом при продаже единственного жилья. Я просто предположил, что ваш дом в Ленинградской области находится на этом земельном участке. Поэтому продавая дом, вы продадите и участок.