Хотим продать квартиру в ипотеке с вложением мат

Здравствуйте. Хотим продать квартиру в ипотеке с вложением мат. капитала. Четыре доли. Мама, папа, старшая дочь 21 год и сын 12 лет. Для того что бы купить квартиру в другом городе ( хотим сюда переехать). С чего начать поэтапно? Можно ли прописать сына на время продажи и покупки другого жилья у родителей с равноценной долей? Спасибо.

, Валерия Сергеевна, г. Златоуст
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Не прописать, а выделить доли на праве собственности.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете пописать в другом месте сына

Поэтапно это нужно разрешение органов опеки если доли выделены

Если нет то нужно их выделять

Получать разрешение

Потом заключать договор

См

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного