Могу ли я воспользоваться услугами вскрытия замков и открыть дверь?
Такая ситуация, переехали в другой город, снимаем квартиру, муж находится в длительной командировке, без связи , я в этот момент ездила домой в родной город, как приехала обратно на съемную квартиру, то поняла, что забыла ключ от входного замка. договор аренды составлен на мужа, находится в квартире, собственник на связь не выходит. могу ли я воспользоваться услугами вскрытия замков и открыть дверь?
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы не вписаны в Договор найма в качестве лица имеющего право пользования жилым помещением, то у Вас нет прав вскрывать квартиру.
Гражданский кодекс
Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.
И Вам должны отказать в предоставлении такой услуги по вскрытию замка.
И в случае привлечения полиции Вас могут обвинить в незаконном проникновении в жилище.
Здравствуйте
Согласно ст. 677 ГК,
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Как Вам выше сказали, такие граждане должны быть вписаны в договор.
В случае, если Вы хотите воспользоваться такой услугой, как вскрытие замка, может потребоваться Ваш паспорт и договор аренды.
Спецслужбы для вскрытия замка можно вызвать только в случае экстренной ситуации, например, забыли выключить утюг.
В соответствии со ст. 622 ГК,
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Соответственно, в случае вскрытия замка, Вы должны будете вернуть имущество с исправным замком.
Оптимальным вариантом является всё же связаться с собственником квартиры.