Как закрыть счет минимальной потерей?

Я закрываю счет у иностранного брокера. Мне насчитали ща пользование кредитным плечом 7 тыс долларов. Было около 5 сделок. Депозит 100 $. Сейчас на счете 200$ . Я не верифицировала документы. Сомневаюсь, что это вообще брокер. Сейчас специалист от брокера советует спрятать деньги с карты, купив крипту. Как закрыть счет минимальной потерей? Спасибо заранее

  • Screenshot_20250726-100704_Yandex Browser
    .jpg
  • Screenshot_20250726-100157_Yandex Browser
    .jpg
, Чер Лариса, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это мошенники. Не платите им никакие средства. Все, что Вы уже заплатили, к сожалению, Вы вернуть вряд ли сможете.

Они будут пытаться давить на Вас психологически, угрожать судом, приставами, запретом на выезд за границу и пр. Не поддавайтесь. Далее с Вами также может связаться «юрист», который пообещает помощь в получении «Ваших средств». Это будут те же самые мошенники.

2. Все, что Вы можете сейчас сделать — это обратиться в полицию. Но шанс, что мошенников удастся идентифицировать и тем более привлечь к ответственности, минимален.

Чер Лариса
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое! Я напишу заявление в полицию. Благодарю вас за ответ!
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Наиболее вероятно, это мошенническая схема.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Проверка проводится на основании ст.ст. 144-145 УПК, максимальный срок проведения с учетом продления составляет 30 суток.

Киберпреступления приставляют собой особую сложность при расследовании, поэтому, маловероятно, что удастся найти причастных лиц и вернуть вложенные денежные средства. Лучше всего прервать общение и ничего более не вкладывать.

Ссылки на похожие схемы

https://www.rbc.ru/crypto/news/667541c99a79477a6efc4ea6

https://sbersova.ru/sections/protection/top-5-moshennichestv-v-kriptomire

Чер Лариса
Клиент, г. Воронеж
Благодарю вас ща ответ!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне насчитали ща пользование кредитным плечом 7 тыс долларов. Было около 5 сделок. Депозит 100 $. Сейчас на счете 200$. Я не верифицировала документы. Сомневаюсь, что это вообще брокер.

 Сомневаюсь что Вам это вообще нужно.

Очень похоже, что Вы имеете дело с мошенником, действия которого направлены на хищение Ваших средств, и в действительности не имеет никакого отношения к получению Ваших средств.

Данные действия образуют состав ст. 159 УК РФ.

Откровенно нет экономического смысла в оформлении кредитного плеча в размере 7 000 рублей, для вывода 200 рублей.

И при совершении сделок на столь незначительную сумму при максимальных затратах свидетельствуют о том, что путем обмана с Вас хотят получить большую сумму.

Поэтому нет смысла вести с ними диалог, тем более оплачивать какие-то деньги.

Поэтому самый простой способ как поступить в данной ситуации — прекратить общение, заблокировать контакты данного брокера.

Если Вы на сайте не верифицированы, то установить Вас не представится возможным.

Чер Лариса
Клиент, г. Воронеж
Благодарю вас за ответ!
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Судя по описанной ситуации вы связались с мошенникам.

Потому что часто обращаются их жертвы и описывают много подобных случаев.

Скорее всего вы перевели деньги на счета дропперов.

В вашей ситуации надо возбуждать уголовное дело, признавать вас пострадавшего и потом подавать в суд на взыскание этих денежных средств с них.

У данных мошенисемких схем несколько шагов.

На первом этапе вы вносите деньги.

А далее начинают с вас трясти комиссии, Лже налоги, верификация и прочее.

Рекомендуется ничего не платить.

У них несколько кругов таких.

Могут далее вам Звонит подставные люди из Центробанка, из прокуратуры и тд.

Так же могут вам угрожать судом, полицией и тд.

Могут заставлять брать кредиты.

Желательно не поддавайтесь и ничего больше им не платите.

Как показала практика нет никаких брокеров, счетов и тд.

Смею предположить что никаких договоров вы с ними не заключили, а на этих Лже брокеров вас мог вывести новоиспеченный знакомый из приложения знакомств (тоже распространённая схема)

Кстати, нет никакого кредитного плеча там.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Чер Лариса
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое за ваш ответ!
Я действительно не верифицировала аккаунт на платформе. Договора никакие не подписывала. Документы им не отправляла. Кроме того, я заметила, что в приложении брокерской платформы исчезла одна буква в названии. И на оф сайт я не могу выйти через приложение, как было раньше. Номера телефонов специалистов зарегистрированы на Кипре и в Швейцарии.
Отзывы в интернете о площадке отрицательные. Кроме этого ночью сегодня кто-то запрашивал мою кредитную историю.
Я платить ничего не собираюсь.
Поставила на Госуслугах запрет на кредиты и сменила пароль.
Думаю, что надо заблокировать все банковские карты.
Не знаю, может написать заявление в полицию?

Можете написать заявление в полиуию

Правильно сделаои

Можете блокировать если давали им данные. А кто делал запрос