Дело в том что квартира с его собственности приебретена в ипотеку за пару месяцев до свадьбы

Хочу развестить с мужем . Дело в том что квартира с его собственности приебретена в ипотеку за пару месяцев до свадьбы . В процессе брака вложен маткапитал , на что я могу претендовать при разводе

, Ольга, г. Ангарск
Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Раздел имущества вопрос очень индивидуальный. Если в общих чертах то вы можете претендовать на часть денег которые вложены в квартиру после брака. Дети имеют право на долю в квартире исходя из материнского капитала. Размер доли определяется по формуле и исходит из стоимости квартиры. Для точно ответа и алгоритма действий слишком мало данных.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Ольга.

Уважаемая клиентка!

По вашему делу поясняю следующее:

Квартира была приобретена вашим супругом до заключения брака, следовательно, формально считается его личной собственностью согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ). Но ситуация осложняется участием материнского капитала (МК), внесенного в период совместного проживания супругов, что создает правовые основания для раздела имущества между вами.

Рассмотрим подробнее порядок защиты ваших имущественных интересов.

 Ваши права и возможные перспективы

Материнский капитал относится к категории совместных вложений семьи и распределяется поровну среди членов семьи, включая супруга владельца сертификата. Согласно действующему законодательству, использование МК автоматически подразумевает выделение долей каждому члену семьи вне зависимости от сроков приобретения недвижимости.

Иначе говоря, хотя жилье было куплено заранее, доля, соответствующая вашей части МК, станет объектом притязания при разделе совместно нажитого имущества. Ваша задача — правильно оформить исковые требования и обеспечить выделение своей доли, зафиксировав ее документально. Возможная процедура развода и определения долей

Вот алгоритм действий, который рекомендую соблюдать для достижения справедливого исхода дела:

1. Составление соглашения о выделении долей детям и себе либо подача иска в суд с требованием выделения долей пропорционально вкладу МК.

   Важно учитывать мнение органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются интересы несовершеннолетних детей.

2. Если договориться мирно невозможно, придется обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права на долю квартиры, мотивируя свои требования использованием МК.

3. Одновременно возможно заявить требование о взыскании компенсации за улучшение жилья за счет общих семейных средств, если ремонт производился совместными усилиями.Рекомендации юриста

Во избежание ошибок предлагаю следующий подход:

1. Проверьте возможность заключения нотариального соглашения о распределении долей, оно сэкономит ваше время и деньги.

2. Проконсультируйтесь с семейным адвокатом перед подачей документов в суд, чтобы избежать юридических ловушек.

3. Сохраняйте спокойствие и будьте готовы представить доказательства произведенных улучшений жилья, ремонта и иных расходов, связанных с квартирой.

Я понимаю вашу тревогу и надеюсь, что моя консультация поможет вам разобраться в сложной правовой ситуации. Помните, право на собственность тесно связано с вашими действиями и решением вопроса своевременно.

Желаю успеха в разрешении проблемы и мирного урегулирования спора!