Что делать, и могут взять его на службу

Добрый день, родственник собрался на службу по контракту на сво, он является отцом троих несовершеннолетних детей, 8, 6, 2 годика. Супруга два месяца как умерла. Есть бабуша, мать жены, но она ещё работает и брать опеку, я так понимаю не хочет. Что делать, и могут взять его на службу. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 34 ФЗ т 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отказа в заключение с ним контракта нет.

Однако поясните ему, что перед заключением контракта на СВО, необходимо назначить детям опекуна, т.к. если этого не сделать, то КОГДА об этом станет известно органам опеки и попечительства, детей могут изъять по Акту безнадзорности, поместить их реабилитационный центр и разместить профили детей в банке на усыновление, а в отношении него подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, согласно п. 1 ст. 69 СК РФ — ввиду уклонения от родительских обязанностей.

Тоже будет в случае его гибели...

На основании изложенного, перед подписанием контракта, т.к. его место службы будет находится вне места проживания детей, то необходимо для детей найти опекуна/попечителя (в зависимости от их возраста) и подать в Орган опеки и соцзащиты соответствующее Заявление об этом и лишь после назначения опекуна направляться в военкомат.

Оставьте пжлст отзыв...

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, ответ исчерпывающий.