Когда поступили выплаты, в размере 4 млн
С молодым человеком была в отношениях.Он собрался служить по контракту.Перед тем,как уйти добровольно пошел в нотариус и написал доверенность к своим счетам и на распоряжение ими.на мое имя.Т.к.родственников у него нет.Когда поступили выплаты ,в размере 4 млн.рублей,он сказал чтобы я перевела на свой счет их,на случай,что вдруг с ним что то случится и деньги пропадут.Я иак и сделала.Потом он сказал,чтобы я купила себе авто Я откащалась и сказала,что куплю ему квартиру.Он согласился.Я нашла вариант,сказала,что нужно добавить.,его денег не хватает.Предложила добавить свои1 млн.Он согласился.Сказал,чтоб оформила все на себя.Мы планировали брак,поэтому не парились на кого будет что оформлено.Я сделала ремонт,вложилась еще в нее.Он прислал по ватсап текст,что дарит мне эту квартиру,что он не дурак и не сумасшедший,просто хочет ,чтоб я была счастливой.Кроме того ,ясоставила в простой письменной форме договор дарения денег на сумму,что он перевел мне.Он подписал.К сожалению ,спустя 8 месяцев,он приехал и мы сильно поссорились,на почве того ,что сильно стал пить.Он заявил ,что я мошенница,пойдет в следственный комитет и суд.Все отсудит,даже мои деньги.Подскажите пожалуйста,что меня может ждсть в этой ситуации
Здравствуйте. Шансов Вас привлечь у него объективно мало. Как я понимаю речь идёт о сумме примерно в 5 млн. Переписка осталась с ним?
, ясоставила в простой письменной форме договор дарения денег на сумму, что он перевел мне.
правильно сделали. Он его подписал? В силу ст. 574 ГК РФ
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
тогда речи о мошенничестве нет вообще денежные средства он передал добровольно как я понимаю. Будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием умысла, состава и события, ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
По итогу, договор дарения денежных средств он подписал, а также переписка с ним осталась, где он сказал Вам купить машину и перевести средства себе?
, он сказал чтобы я перевела на свой счет их, на случай, что вдруг с ним что то случится и деньги пропадут.
это тоже осталось? Переписка.
Добрый день уважаемая Лариса !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по достаточно существенному вопросу, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в силу сложившейся правоприменительной практики ведения подобных дел, зачастую по тем или иным обстоятельствам, имеют место быть когда имеются споры между молодыми людьми, когда один делает подарки другому, а по происшествии определённого времени, отношения могут испортится и другая сторона начинает обвинять другую сторону и требовать запугивая вернуть все обратно, тем самым запугивая что будет обращение в полицию.
Вместе с тем, нужно понимать, что такие притязания и споры не отстоятся к уголовно-наказуемым деяниям, и полиция практически не рассматривает такие споры, поскольку имеет место быть именно сложившиеся «гражданские правоотношении» в силу ст.2 Гражданского кодекса РФ, а поэтому стопроцентно отказывает в возбуждении уголовного дела за «отсутствием» в действиях состава преступления по ст.159 УК РФ «как мошенничество» в сиу ост.24 УПК РФ.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то по ст.159 УК РФ понимается именно совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана собственника или иного владельца этого имущества в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Когда виновное лицо умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, в результате чего он сам передает имущество виновному.
Однако применительно к Вашей ситуации, с учетом того, что изначально перед уходом он написал на Ваше имя нотариальную доверенность в силу ст.185.1 ГК РФ, то это было его «собственное волеизъявление» на распоряжение своими счетами Вам.
Поэтому Вы вправе были снимать деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и купить любое имущество в Вашем случае недвижимость и это неоспоримый факт.
Более того, у Вас на руках имеется письменное соглашение, а именно договор дарения в силу ст.572 ГК РФ простой письменной форме, который безусловно имеет юридическую силу и заверять его обязательно.
Так как по договору дарения одна сторона (даритель) именно безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь (деньги и т.д.) в собственность и освобождаетот имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом возврата (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
А поэтому по общему правилу дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено даже устно (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Следовательно, передача в качестве дара наличных денег может свидетельствовать о заключении между сторонами договора дарения в силу п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020) (утв. Президиумом ВС РФ 10.06.2020) и имеет юридическую силу.
А поэтому при отсутствии каких либо доказательств Вашей недобросовестности, в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения будут трактоваться именно в Вашу пользу и в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием события преступления пост.24 УПК РФ, и это однозначно.
Более того, в случае его обращения в суд. что очень маловероятно, Ваш не заверенный договор, будет являться неопровержимым доказательством в суде, так как указано выше он имеет юридическую силу.
Поэтому Вы безусловно являетесь единоличным собственником недвижимого имуществ в силу ст.209 ГК РФ, так
как квартиру он вам не дарил и она Ваша изначально. А вам подарил только деньги и Вы ими распорядились по согласованию с ним, а поэтому здесь нет даже «намека» на признаки «мошенничества» по ст.159 УК РФ.
Тем боле нет и перспектив если он подаст в суд, допустим как якобы «неосновательным обогащением» по ст.1102 ГК РФ, поскольку у Вас на руках в качестве подтверждения и доказательств силу ст.55 ГПК РФ имеется договор, дарения, переписка и доверенность. Это все в Вашу пользу безусловно.
В этой связи, уважаемая Лариса, все претензии Вашего бывшего молодого человека к Вам о возврате якобы всего, и тем более обвинении Вас в мошенничестве что пойдет в следственный комитет и суд и все отсудит, даже Ваши деньги, то такие требования являются полностью «беспочвенны» и сводятся практически к «нулю». И переживать Вам и тем более бояться не о чем.
Таки образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, Вам ничего не грозит. А поэтому, уважаемая Лариса, живите спокойно, не вижу оснований для Вашего беспокойства и все у Вас будет хорошо.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Соберите все доказательства (переписку, договор дарения, чеки на ремонт) и будьте готовы к суду. Если доверенность действовала, уголовная ответственность маловероятна.
Доверенность – если она действовала на момент распоряжения деньгами, ваши действия законны (ст. 185 ГК РФ). Однако после ее отзыва или смерти доверителя распоряжение средствами незаконно.
Договор дарения денег – если он оформлен письменно и подписан, оспорить его сложно, если нет признаков принуждения (ст. 572, 578 ГК РФ).
Переписка в WhatsApp – может служить доказательством устной договоренности, но дарение недвижимости требует госрегистрации (ст. 574 ГК РФ), поэтому его угрозы по квартире беспочвенны.
Ремонт и вложения – если вы вложили свои деньги, можете требовать компенсации (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).
Если доверенность отозвана, перевод денег на себя может быть расценен как злоупотребление (ст. 160 УК РФ – мошенничество).
Дарение денег оспорить сложно, если нет доказательств обмана.
Квартира останется вашей, так как не оформлена на него.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации важны как фактические обстоятельства, так и документальные доказательства. Рассмотрим все по порядку:
1. Факт получения денежных средств и переводов
Вы получили доступ к его банковским счетам на основании нотариальной доверенности, что означает:
вы действовали не самовольно, а с его согласия и в рамках выданных полномочий;
он согласился на перевод средств на ваш счет, это подтверждается его словами и действиями (переписка, доверенность).
Даже если он обратится в правоохранительные органы, сам факт перевода денег по доверенности и с его ведома — это не мошенничество. Мошенничество — это обман и злоупотребление доверием с корыстной целью. Но здесь были согласованные действия, без тайных махинаций.
2. Покупка квартиры
Вы: приобрели квартиру на свои и его средства;
оформили её на себя по его просьбе;
вложились дополнительно в ремонт, что также важно.
Кроме того, он по WhatsApp написал, что дарит вам квартиру, и что делает это осознанно, а не под давлением.
Это важное доказательство, так как в судебной практике суды учитывают такие переписки, особенно если они подтверждают волю сторон.
3. Дарение денег
Вы составили с ним письменный договор дарения на сумму, которую он вам перевел, и он подписал его. Это:
подтверждает, что деньги были переданы вам добровольно;
исключает последующее обвинение в присвоении средств.
Такой документ имеет юридическую силу даже в простой письменной форме (ГК РФ, ст. 574).
4. Угрозы с его стороны
То, что он после ссоры начал угрожать судом и Следственным комитетом, еще не означает, что он сможет отсудить квартиру или доказать мошенничество.
Без реальных доказательств того, что вы его обманули или действовали тайно против его воли, уголовное дело вряд ли будет возбуждено, а если и будет — велика вероятность, что оно не дойдет до суда или будет прекращено.
5. Что вас может ждать
Варианты развития событий:
Если он обратится в суд с иском о возврате денег или квартиры:
суд будет рассматривать все документы и переписку;
при наличии договора дарения и переписки по поводу дарения квартиры иск может быть отклонен;
вероятность удовлетворения его иска невысока, если у вас сохранены доказательства.
Если он пойдет в правоохранительные органы:
следователь будет проводить проверку;
вы сможете предоставить все документы: доверенность, договор дарения, переписку;
без признаков обмана и корыстной цели возбуждение уголовного дела маловероятно.
Что важно сделать сейчас:
Сохраните все переписки, аудио, видео, скриншоты — особенно из WhatsApp, где он писал про дарение квартиры.
Сделайте нотариальную распечатку важных переписок (можно при помощи нотариуса или через заверенные распечатки).
Храните копию доверенности и договора дарения.
Приготовьте выписки из банка о движении средств, чтобы подтвердить, что деньги поступили от него.
Можно обратиться к юристу и официально заверить объяснение обстоятельств от вашего лица — пригодится в случае разбирательств.
Таким образом, судя по вашему описанию, вы действовали с согласия молодого человека, добросовестно, прозрачно и с документальным подтверждением. Его дальнейшие претензии, скорее всего, основаны на эмоциях и личном конфликте, а не на реальной юридической позиции.
ОБязательно сохраняйте ее. Можете даже заверить ее у нотариуса.
Это будет подтверждать то что ы не обманывали его, деньги он передал Вам добровольно, осознавая, что не обязан этого делать, что будет говорить об отсутствии у Вас умысла на хищение в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ)