Какие права она имеет что бы подать на алименты и вообще какие права она имеет

Муж в тайне от меня сделал эко и другой женщиной ,она родила двоих детей ,на эко шла как мать одиночка , и сейчас значитсч как мать одиноска но при этом говорит что по документам он отец( в документах эко) .какие права она имеет что бы подать на алименты и вообще какие права она имеет .

, Светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый вечер! Не простая ситуация, но давайте разбираться, поскольку затрагиваются не только этическая сторона вопроса, но и правовая… итак:

1. Необходимо разобраться со статусом отцовства вашего супруга к рожденным детям.

Если в протоколах клиники и свидетельстве о рождении детей указан ваш супруг как отец, это может быть основанием для взыскания алиментов. Однако важно установить, на каком основании он был записан, либо он был просто донором спермы, тогда согласно ст. 51 СК РФ и п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 16, донор не имеет родительских прав и обязанностей. В таком случае алименты не взыскиваются либо он участвовал как партнер в программе ЭКО: В  этом случае ваш супруг как  партнер, дав личное согласие на использование его биоматериала,  может быть признан отцом. В этом случае алименты обязательны.
2. Необходимо разобраться с правовым статусом женщины: Если она зарегистрирована как мать-одиночка, это не исключает возможности установления отцовства. Запись в свидетельстве о рождении имеет приоритет перед статусом «одинокой матери».
Для взыскания алиментов необходимо судебное установление отцовства, если в документах клиники или ЗАГСе есть противоречия.
3. На что может претендовать данная женщина
При установленном отцовстве: Женщина вправе требовать алименты в размере 1/3 от дохода супруга на двоих детей (ст. 81 СК РФ).
При оспаривании отцовства: Если ваш супруг докажет, что не давал личного согласия на использование его биоматериала (например, подпись по доверенности), запись об отцовстве может быть аннулирована через суд.
4. И наконец самое главное: какие необходимо предпринять действия  защиты прав
Конечно оспаривание записи  об отцовстве: Необходимо подать иск в суд с требованием исключить супруга из свидетельства о рождении, ссылаясь на отсутствие его личного согласия на участие в программе ЭКО.В дебном порядке обязательно ходатайствуйте о запросе из клиники протоколов процедуры ЭКО, информированное согласие и другие документы, подтверждающие статус вашего супруга (донор/партнер).

Если суд установит отцовство, ваш супруг будет обязан выплачивать алименты и нести другие родительские обязанности (например, участие в воспитании).
Если запись об отцовстве будет оспорена, дети останутся без права на алименты, а женщина — в статусе матери-одиночки.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в вашей непростой жизненной ситуации, буду благодарна за обратную связь в отзыве.