Сверив номер в приложении и самоката на котором стоял мальчик, я подошел к нему и объяснил что не стоит так делать, так как это стоит денег и это не игрушки
Претензия
Добрый день , вчера вечером я забронировал самокат с номером 00746928
Дойдя до забронированного самоката , это примерно заняло 7 минут. Увидел что самокат находиться на детской площадке и мой забронированный самокат кидает мальчик , а после этого пытается на нем ехать. Сверив номер в приложении и самоката на котором стоял мальчик , я подошел к нему и объяснил что не стоит так делать, так как это стоит денег и это не игрушки.
После чего забрал самокат у мальчика нажал в приложении ( старт и поехал)
Утром мне приходит штраф в приложении-100.000₽
За то что на самокате был ребенок .
Я не согласен со штрафом, так как не могу нести ответственность за самокат до которого я не дошел и не нажал кнопку старт, а так же абсолютно не знаком с этим ребенком .
На фотографиях которые мне отправили со службы поддержки видно что мальчик катался по всей аллее, следущее фото, где я сверяю номер уже непосредственно у самоката на котором стоит мальчик.
( Которого я вообще не знаю )
Ваш вопрос касается оспаривания штрафа в размере 100 000 рублей, наложенного сервисом аренды электросамокатов за использование самоката несовершеннолетним, несмотря на то, что вы не передавали самокат ребенку и не начинали поездку, когда он на нем катался. Отвечу в двух абзацах с учетом нормативно-правовой базы Российской Федерации и предоставленных данных.
Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ и ст. 15 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ответственность за нарушение условий договора аренды (в данном случае, использование самоката несовершеннолетним) лежит на лице, заключившем договор, только если нарушение произошло по его вине. В вашем случае вы забронировали самокат (№ 00746928), но не начинали поездку (не нажимали кнопку «Старт»), а ребенок, которого вы не знаете, использовал самокат до вашего прибытия. Условия оферты сервисов кикшеринга, таких как Яндекс Go, МТС Юрент или Whoosh, обычно запрещают использование самокатов лицами младше 18 лет, и штраф в размере 100 000 рублей за это нарушение является стандартной практикой (,). Однако, поскольку вы не передавали управление самокатом и не начинали аренду, вы можете оспорить штраф, ссылаясь на отсутствие вашей вины (ст. 401 ГК РФ). Вам следует немедленно обратиться в службу поддержки сервиса через приложение (раздел «Помощь» или «Обжалование штрафов»), предоставив письменную претензию с описанием ситуации: укажите, что вы не начинали поездку, ребенок вам не знаком, а самокат находился на детской площадке до вашего прибытия. Приложите скриншоты переписки, фотографий от службы поддержки и, если возможно, данные о времени бронирования и старта поездки. Если поддержка откажет, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор (тел. горячей линии: 8-800-100-00-04) или в районный суд по месту нахождения сервиса (например, в Санкт-Петербурге), ссылаясь на нарушение прав потребителя и отсутствие доказательств вашей вины.forbes.rupravoved.ru
Для повышения шансов на успешное оспаривание штрафа предпримите следующие шаги: 1) Составьте письменную претензию в свободной форме, указав номер самоката, дату и время инцидента, а также факт, что вы не передавали самокат ребенку и не начинали аренду на момент нарушения. 2) В претензии потребуйте отмены штрафа на основании ст. 401 ГК РФ (отсутствие вины) и п. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (запрет на навязывание необоснованных условий). 3) Если сервис не ответит в течение 10 дней или откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт (rospotrebnadzor.ru) или обратитесь в суд с иском о признании штрафа недействительным, приложив доказательства (фото, переписку, данные из приложения).