Подскажите куда можно обратиться если третий собственник не оформил документы на свою обязательную
Здравствуйте! Подскажите куда можно обратиться если третий собственник не оформил документы на свою обязательную долю.Прошло уже 3 года после смерти матери и 3 года как он отсутствует в стране (уехал на пмж в другую страну)при этом не отказался от своей доли.В квартире проживает внук умершей который даже с боем не впускает меня с братом на порог этой квартиры, хотя все документы у нас имеются.Проживать в данной квартире нет возможности но при этом счета ку приходят и я с братом готова об'еденить свои доли для продажи но третий собственник не оформил документы и из-за этого у нас тупик????
Толкование нормы и разъяснение
После смерти владельца наследники обязаны оформить свои права и зарегистрировать доли. Если один из наследников долгие годы не оформляет свидетельство на свою долю и не отказывается от неё, ситуация с продажей всей квартиры становится невозможной: вы не можете продать квартиру полностью без выдела всех долей.
Через 6 месяцев после смерти наследника не подавший заявление лишается права принять наследство, но может восстановить его в суде, если причина пропуска уважительная (например, проживание за границей и незнание о смерти) — ст.1155 ГК РФ.
Если вы заинтересованы в скорейшем решении, исходя из того, что человек три года не возвращается, но и не отказался от права, — возможна только судебная процедура:
1. Обращение к нотариусу
Проверьте у нотариуса (по месту открытия наследства — там, где жил умерший собственник): открыт ли наследственный реестр, оформлены ли какие-либо права по отсутствующему наследнику.
Если наследственное дело ещё ведётся — напишите заявление, приложите документы, дайте сведения об отсутствии наследника.
2. Судебное признание наследства и раздел
Подайте иск в суд о признании третьего лица фактически не принявшим наследство, и о распределении его доли между остальными наследниками или о признании права только за собой и братом (ст.1155 ГК РФ).
В иске укажите: наследник выехал за границу, отсутствует, принимает ли он участие в расходах, известно ли место его пребывания и т.д.
Суд при отсутствии возражений со стороны отсутствующего может признать его утратившим право, и его доля переходит к вам/брату как наследникам по закону (вторым по очереди) — либо признается «выморочным имуществом» и уходит государству (ст.1151 ГК РФ).
3. Регистрация в Росреестре
После получения решения суда обратитесь с ним и недостающими документами к нотариусу и затем в Росреестр для регистрации долей.
Ваши действия
Сходите к нотариусу — запросите сведения о наследственном деле (даже если прошло 3 года).
Составьте исковое заявление в суд о признании доли отсутствующего наследника выморочной или о разделе наследственной массы.
Соберите доказательства: свидетельство о смерти, ваши документы на доли, информацию о невозможности связаться с третьим наследником.
Подайте иск. После вступления решения в силу и получения нового свидетельства — оформляйте в Росреестре собственность на всех активных наследников.
После госрегистрации права вы сможете свободно распоряжаться долей или всей квартирой (в случае полного перехода прав).
_________
Вам нужно обратиться в суд и признать право собственности на долю отсутствующего наследника за собой и братом. Только через суд можно получить возможность воспользоваться или продать квартиру, если наследник длительно не вступает в свои права и из-за этого блокируется дальнейшее распоряжение имуществом.
Без решения суда или отказа третьего собственника оформить и продать имущество законно невозможно.