Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство в этой ситуации, это действительно неприятно, когда прошлое вдруг напоминает о себе таким образом. Давайте спокойно разберемся в вашем вопросе.
Сразу хочу вас немного успокоить: поскольку автомобиль уже продан и находится за пределами Российской Федерации, его физически изъять у вас или у нового собственника российские приставы не смогут. Основной вопрос заключается в том, могут ли к вам предъявить какие-либо финансовые требования.
Теоретически, такой риск существует, но только в одном единственном случае: если налоговая служба через суд докажет, что ваша сделка по покупке автомобиля у этого ООО два года назад была фиктивной. То есть, если они смогут доказать, что продажа была совершена не по-настоящему, а лишь с одной целью — скрыть имущество от кредиторов, в данном случае от налоговой инспекции. Судебная практика, включая решения Высшего Арбитражного Суда, действительно знает такие случаи, когда сделки признавались недействительными, если они совершались для увода активов от взыскания (это подпадает под понятие злоупотребления правом по статье 10 Гражданского кодекса РФ).
Однако в вашей ситуации есть несколько очень сильных аргументов в вашу пользу.
Во-первых, это ваша позиция как добросовестного приобретателя. Если вы купили автомобиль по цене, близкой к рыночной, оформили все документы должным образом и не знали (и не могли знать) о том, что у компании были финансовые трудности или намерения уклониться от уплаты налогов, то закон на вашей стороне. Вы честный покупатель, и это ваш главный щит.
Во-вторых, и это самое важное, — это время. Вы указываете, что купили машину два года назад, а долги у компании образовались за текущий год. Налоговым органам будет практически невозможно доказать в суде, что сделка, совершенная два года назад, была направлена на сокрытие от долгов, которые возникли значительно позже. Это выглядит крайне маловероятно. Бремя доказывания обратного, то есть вашего злого умысла или осведомленности, лежит полностью на них, а не на вас.
Таким образом, вероятность того, что вас могут заставить что-то платить, крайне мала. Для этого налоговой инспекции пришлось бы инициировать судебный процесс, доказать факт мошенничества со стороны ООО в сделке именно с вами и вашу недобросовестность, что при описанных вами обстоятельствах представляется почти невозможным.
Надеюсь, мой ответ помог вам прояснить ситуацию и немного успокоиться. Если информация была для вас полезна, пожалуйста, оцените ответ положительно.
Неверный ответ противоречит статьям 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
Сделка может быть оспорены при банкротстве, о чем ИИ при помощи которой ответы готовит юрист, видимо не знает.