Легко ли ему прикрепить это видео в материалы дела?

В материале дела нет видео с места ДТП. На компьютере тоже нет видео дтп. Есть видео только на личном телефоне сотрудника (прошло уже почти 3 года) говорит отправит в суд, если будет запрос. Я против этого видео. Незаконно хранить видео на личном телефоне. Что мне сделать чтобы он удалил ? легко ли ему прикрепить это видео в материалы дела ?

, Алина, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ваша ситуация подпадает под освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). Категория годности зависит от статьи 70 Расписания болезней («Отсутствие конечности»), так как ампутация стопы ниже колена считается приобретённым отсутствием части нижней конечности вследствие травмы.

Если ВВК присвоит категорию «В». Вы ограниченно годны. Вы не обязательно увольняетесь. Можете продолжить службу на должностях, не требующих полной физической нагрузки (например, штабная работа, если позволяет протез и функция).
Увольнение возможно по вашему рапорту (по состоянию здоровья, ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Если вы хотите уйти — вас спишут с выплатами (единовременное пособие, страховка за ранение, пенсия).
Если не хотите уходить и ВВК подтвердит возможность службы с протезом — вас оставят. Многие офицеры с подобными ранениями продолжают служить после реабилитации.

Если не согласны с решением ВВК, требуйте присвоения категории «Д» — обжалуйте в вышестоящей ВВК (есть прецеденты, где категорию меняли), в военной прокуратуре или суде
 Кроме того, как раненый в БД, вы имеете право на страховку (до 3 млн руб. за тяжёлое увечье), пенсию, протез за счёт государства