Там где находится сейчас писал рапорт на 10 суток и что ребёнок до года ему отказали

Здравствуйте! Мой муж с марта месяца находится на сво

В май у нас родился сын.

Я одна, у меня родителей нет

То есть помощи никакой нет.

Есть ли закон о том что если рождается ребёнок и ему нет ещё года, мужа не привязывают на сво?

Дают ли 10 суток по рождению?

Муж писал в ппд рапорт на добровольное убытие не писал. Там где находится сейчас писал рапорт на 10 суток и что ребёнок до года ему отказали! Как мне быть? Куда дальше обратиться?

, Алёна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илона.

С учетом участия Вашего мужа в СВО ему вполне обоснованно могли отказать в предоставлении отпуска по личным обстоятельствам по статье 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Отпуск дается по усмотрению командования с учетом боевой обстановки, стоящих перед подразделением задач, укомплектованности подразделения.

В ППД его также никто переводить не должен в данной ситуации.

Если у Вас будут проблемы со здоровьем и присутствие мужа в семье будет необходимо по медицинским показаниям, то можете отправить ему заключение врача, он может еще раз подать такой рапорт на отпуск по личным обстоятельствам.

При этом также не факт, что ему его удовлетворят.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Цитирую соответствующую норму статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, при рождении ребенка отпуск дается по усмотрению командования.

А вот при тяжелом состоянии здоровья близкого родственника у военнослужащего есть право требовать такой отпуск.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Как я понимаю, имеется в виду командировка в зону СВО и в данном случае муж обязан убыть в силу ст. 39-45 Устава внутренней службы ВС РФ.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Отказ от убытия на СВО и выполнения приказа может быть квалифицирован по ст. 332 УК РФ.

Дают ли 10 суток по рождению?

Такой обязанности у командования нет.

Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» данный отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

То есть, если командир не посчитает нужным предоставить отпуск в данном случае — обжаловать данное решение будет крайне проблематично.