Поскажите, куда писать жалобу и помогите моставить эту жалобу, дабы обязать соседа навести порядок
Здравствуйте, в поселке соседний с нами участок заброшен хозяином, дом разрушился, участок зпромтает деревьями и ивнчком, все это лезет на наш усасток. Поскажите, куда писать жалобу и помогите моставить эту жалобу, дабы обязать соседа навести порядок.
Здравствуйте!
Жалобу можно направить в администрацию вашего МО, в пожарную инспекцию, в Роспотребнадзор.Я продолжу далее в следующем ответе.
Здравствуйте! Подать жалобу по факту заброшенного соседнего участка Вы можете:
Администрацию сельского поселения или района. Обычно она отвечает за соблюдение санитарных норм и порядка на территории населённого пункта.
Пожарную инспекцию. Это в том случае, если заросший участок представляет собой повышенный риск возникновения пожара.
Можете и в Роспотребнадзор. Если заросший участок угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Росреестр. Ведомство принимает заявления о нецелевом использовании земли.
Также можно подать подать заявление в земельный комитет администрации о принудительном выкупе участка. Муниципалитет может наложить штрафы или изъять землю через суд (если участок не используется более трёх лет).
Что касается жалобы --кратко опишите ситуацию: укажите, что участок соседа зарос травой, сорняками, деревьями и это создаёт опасность.
Сделайте и приложите к заявлению фотографию участка, свидетельства соседей, заключение специалиста (если имеется).
Попросить обязать собственника привести участок в порядок в установленный срок.
Здравствуйте!
Обязанности собстенников земельных участков предусмотрены ст.42 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/
Напишите жалобу в органы Роспотребнадзора, пожарного надзора, администрацию.Также можете подать обращение в Росреестр.
Жалобы пишите в произвольной форме с указанием нарушений, допущенных соседом и просьбой принять меры. Можете приобщить к обращению фотографии.
Ваши обращения должны будут рассмотреть и принять меры в пределах компетенции установленные законом сроки (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12).
Уважаемая Елена, здравствуйте! У меня на даче тоже такой сосед был, но после жалобы начал приводить в порядок. Вам придется писать заявление в Администрацию района, письменно и под роспись вручить — секретарю или явиться на личный прием к Главе.
В соответствии с анализом ст. 209 и 210 ГК РФ, собственник земельного участка обязан осуществлять его содержание, не допуская захламления, зарастания сорной растительностью и иных нарушений, способных причинить вред окружающей среде, создать угрозу пожарной безопасности либо нарушить права и законные интересы соседей.
Нарушение данных обязанностей может повлечь административную ответственность, а в случае систематического неисполнения — изъятие участка в порядке, предусмотренном статьей 285 ГК РФ.
То есть
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен проблемный участок.
В заявлении необходимо указать адрес участка, описать сложившуюся ситуацию, сослаться на ст. 210 ГК РФ, а также отметить, что ненадлежащее содержание участка создает угрозу распространения сорной растительности и повышает риск возникновения пожара.
При наличии опасных растений (например, борщевика) или сухостоя, обязательно укажите данный факт. К заявлению целесообразно приложить фотоматериалы, подтверждающие изложенные обстоятельства.
Администрация обязана рассмотреть Ваше обращение и принять меры административного воздействия к собственнику участка. В случае бездействия собственника и неустранения нарушений, администрация вправе обратиться в суд с иском об обязании привести земельный участок в надлежащее состояние. При наличии существенных нарушений, предусмотренныхст. 285 ГК РФ, возможно инициирование процедуры изъятия участка.
Такие случаи бывают, за помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
С уважением, Д.А.Разина
Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/51d520c975d3bf8bdb9ec6970f385e5933d47950/
Жалоба составляется в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491323
Сама жалоба состоит из трех частей:
Шапка документа
— Указывается адресат (например, администрация района, местный отдел Роспотребнадзора, пожарная инспекция и т.д.).
— Ваши контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон).
Основная часть
— Кратко опишите ситуацию: укажите, что участок соседа зарос травой/сорняками/деревьями, и это создаёт опасность (например, повышенный риск пожара, размножение грызунов и насекомых, ухудшение внешнего вида двора и т.д.).
— Приведите доказательства: фотографии участка, свидетельства соседей, заключение специалиста (если имеется).
— Укажите адрес заросшего участка и имя владельца (если известно).
Требования в жалобе
— Просьба обязать собственника привести участок в порядок в установленный срок.
— Возможные санкции в случае невыполнения требований (штрафы, принудительное приведение участка в порядок за счёт собственника).
— Дата и подпись заявителя.
Так же в жалобе можно указать свою просьбу провести внеплановую проверку по вашему обращению с выездом на место.
Я предлагаю вам ознакомиться с примерным образцом жалобы:
https://63kadastr.ru/blog/zhaloba-na-zarosshie-uchastki-snt/