Как это вообще все происходит?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мы с супругом строили дом в официальном браке. Документы на дом оформлены на него, раньше как то вопросов у меня не возникало. Просто сейчас я в полной растерянности, супруг болен, не дай бог с ним случится что нибудь, скажите пожалуйста я после его смерти буду иметь право на наследство? У нас еще взрослый сын. Он живет отдельно. Отношения у нас в семье хорошие. В какой очереди по Закону я и сын будем наследовать квартиру. Как это вообще все происходит? Я просто не задавалась этим вопросом раньше, даже не задумывалась над этим раньше, пока муж не заболел.
Здравствуйте! Вы, ваш сын и родители супруга (если на момент смерти наследодателя они будут живы) будете являться наследниками 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.Я продолжу далее в следующем ответе.
Здравствуйте,
Мы с супругом строили дом в официальном браке. Документы на дом оформлены на него, раньше как то вопросов у меня не возникало
Если Вы все еще в официальном браке, то можете наследовать в случае его смети в соответствии со ст.1142 ГК РФ по первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Кроме того поскольку дом строился в официальном браке, то дом считается совместной собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.
Вам принадлежит половина супружеского имущества нажитого в браке. Другая половина может наследоваться наследниками 1 очереди, т.е. Вами — супругой, его детьми, и родителями его.
Здравствуйте
Если Вы являетесь супругой официально на день смерти, то имеете право на наследство.
В соответствии со ст. 34 СК,
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Соответственно, если дом строился в браке, он является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст. 1150 ГК,
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
1/2 супружеская доля Ваша по общему правилу, остальное 1/2 делится на наследников, которые входят в первый круг, включая Вас, как супругу. Супружеская доля исключается из наследственной массы.
Если с супругом в разводе на дату смерти, имеет значение, прошел ли срок исковой давности для раздела имущества, который составляет три года.
Если супруг успел жениться после развода и до момента смерти, то появляется ещё один наследник.
Теперь начну с самого начала.
Согласно ст.34 СК РФ дом и земельный участок являются вашим совместным имуществом и принадлежат вам с супругом по 1/2 доли каждому при условии что при покупке участка и строительства дома не были вложены личные средства какого то из супругов.То что право собственности зарегистрировано за супругом ни на что не влияет.Это совместная собственность.
Дай Бог здоровья вашему супругу, но если что случится, то вы выделите свою 1/2 долю из совместного имущества, она так и будет принадлежать вам, а 1/2 доля супруга войдет в наследственную массу и будет наследоваться между вами, вашим сыном и родителями супруга в равных долях.Если на момент смерти супруга родителей не станет, то между вами и вашим сыном.
Я продолжу далее.